Цены на полимеры в марте: что-то они не снижаются

Цены на полимеры в марте: что-то они не снижаютсяЗавершившийся март 2011 года, сновь показал себя очередным месяцем повышения цен на все основные марки крупнотоннажных пластиков. Удивительно, но третий месяц подряд, с самого начала 2011 года, дорожают абсолютно все значимые полимеры. Вновь остается предположить, что толкают цены вверх дорожающие из-за нестабильной ситуации в арабских странах энергоносители, прежде всего нефть, и также уже успевший подорожать природный газ. Напомним, что текущее повышение цен на полимеры началось в ноябре 2010 года, продолжилось в декабре 2010 года, усилилось в январе 2011 года и чуть ослабло в феврале.
Что касается конкретики, то в марте, к сожалению, рост цен не только не притормозился, но и ускорился. Все марки полиолефинов подорожали на величину порядка 4-6 процентов, по сравнению с 2-3 процентами месяцем ранее. Драйвером роста стал полипропилен, отыгравший февральскую "фору" у ПЭ (6% против 4-5% у последнего). Зато резко притормозили цены на полистирол и сополимеры стирола, на этот раз они поднялись всего на 1-2 процента по отношению к февралю и затормозили у отметки 2000 евро за тонну. Отметим, что строльные пластики дорожают уже шестой месяц подряд, причем зимой они поднимались в цене стремительно, как никогда. Цена на полиэтилентерефталат (ПЭТ) вновь, как и в феврале поднялась на 6 процентов. Одним из полимеров, подорожавшим за истекший месяц менее всего стал поливинилхлорид (ПВХ), кроме того, ПВХ практически не дорожает уже несколько месяцев. Его стоимость вновь прибавила лишь 1-2 процента в зависимости от марок.
Таким образом, констатируем, что общий тренд цен на основные полимеры продолжил свое развитие, при этом скорость роста цен вновь возросла. Подробнее Мировые цены на основные марки полимеров смотрите в соответствующем разделе портала ПластЭксперт.

ПластЭксперт

Комментарии

Maztruck747
14.04.2011
всё кругом ведь тоже повысилось Официальный дилер автотехники маз