Цены на каучук вновь приводят к удорожанию шин по всему миру

Цены на каучук вновь приводят к удорожанию шин по всему мируКрупнейшие шинные производители продолжают объявлять о повышении цен, сообщает colesa.ru.
Главным оправданием для производителей, повышающих цены, стало продолжающееся увеличение стоимости натурального каучука, поставки которого снизились из-за засухи в Тайланде и южном Китае. 1 апреля цена стала больше 3.5 долларов за кг, что является максимальным значением за последние 60 лет, и согласно данным Института исследований в области каучука Тайланда это означает, что за прошлый год цена выросла на 75%. Другие источники отмечают, что цена более чем удвоилась.
Учитывая, что после такого скачка цены продолжают расти, шинным производителям придется еще дважды увеличить стоимость своей продукции в текущем году, и подорожать шины должны на 4%-6%, чтобы это сказалось на прибыли компаний. Для наглядности Deutsche Bank приводит расходы трех крупнейших производителей на закупку натурального каучука. Согласно этой информации, в прошлом году Continental потратила на это сырье 500 миллионов евро (7% от объемов продаж); Pirelli – 340 миллионов (8%); а Michelin – 950 миллионов (6%).
Следовательно, двукратное увеличение стоимости натурального каучука означает, что шинная индустрия должна повысить реализационные цены на 7%-8%, чтобы это компенсировать (учитывая нынешний курс доллара). Кроме этого позднее, по мнению Deutsche Bank, производителям придется увеличить цены еще на 5%.

ПластЭксперт