Биополимеры. Миф или реальность?

Биополимеры. Миф или реальность?В последние годы разлагаемые микроорганизмами пластмассы стали более дешевыми и более надежными, но при этом возрастает тревога, касающаяся их экологической безопасности.
Как сообщает издание Christian Science Monitor, компании, выпускающие биополимеры могут лукавить, говоря о полном разложении своих продуктов в естественной среде. В то время как биологический распад определяетяс как разрушение полимерного материала микроорганизмами, современная промышленность биопластиков имеет тенденцию описывать биопластики более широко.
Несмотря на усилия ученых стандартизировать промышленность биопластиков, на сегодняшний день существуют совершенно разных типов с различными степенями способности разлагаться. Так, полимеры, синтезированные из растительного сырья или искусственного крахмала часто содержат определенный процент синтетических полимеров на основе нефти. Они действительно разлагаются под ферментативным воздействием микроорганизмов на воду, углекислый газ, метан, и биомассу. Однако, для многих марок биополимеров, разложение идет успешно только в специальных промышленных условиях компостирования с их более высокой влажностью и высокой температурой.
Таким образом, мы вновь столкнемся с необходимостью учитывать и собирать отходы упаковки и других изделий из «биополимеров», как пытаемся делать сейчас с «обычными» пластиками. Разница будет лишь в том, что вместо повторной переработки, отходы будут направляться на разложение в специальные реакторы.
Часто в биопластиках все-таки применяют и обычные источники углеводородов – нефть, природный газ. Это делается для удешевления процесса производства биоразлагаемых полимеров, уличшения перерабатываемости и т.п. Таким образом, молекула биополимера содержит маленькие фрагменты обычного синтетического полимера, которые сохраняются в окружающей среде в течение многих лет и загрязняют ее.
Некоторые производители утверждают, что их материалы способны разлагаться на открытом воздухе, но как правило, разложение не происходит при закапывании отходов, а это самый обычный способ избавления от них.
Кроме того, к сожалению, биопластики очень сложно вторично использовать так, как мы привыкли это делать с пластмассами. Процесс переработки биополимеров сложен, они капризны к температурным и прочим условиям, что практически исключает их рециркуляцию, особенно в смесях полимеров.


ПластЭксперт

Комментарии

МихалИваныч
24.12.2007
Таким образом, мы вновь столкнемся с необходимостью учитывать и собирать отходы упаковки и других изделий из «биополимеров», как пытаемся делать сейчас с «обычными» пластиками. Разница будет лишь в том, что вместо повторной переработки, отходы будут направляться на разложение в специальные реакторы. Друзья, а не скинуться ли нам на компотный, то есть компостный заводик :) Озолотимся на биополимерах ведь
Алексей
24.12.2007
Они действительно разлагаются под ферментативным воздействием микроорганизмов на воду, углекислый газ, метан, и биомассу Да уж, будем метан продовать. Заживём как Абрамович. :)
МихалИваныч
26.12.2007
Я к тому, что если доля биоразлагаемых будет расти так, как сейчас за кордоном, то кто захватит компостную нишу тот будет королем :)