Берегите ваши кредитки - ВТБ переводит карты на PLA

bye.jpgВ ВТБ откажутся от пластика при производстве банковских карт, вместо него будут использовать экологичный биоматериал, который легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду, сообщают сегодня «Известия» со ссылкой на зампредседателя правления финансовой организации Анатолия Печатникова. Ожидается, что за 2020 год на новые карты перейдут до 1 млн клиентов. Ряд банков из числа опрошенных «Известиями» провели пилотные выпуски «биопластика», но для многих респондентов преимущества такого материала не очевидны. Однако эксперты уверены, что статистика говорит сама за себя: всего в мире эмитировано 5,6 млрд платежных карт, а в России — 280,2 млн. Это 28 тыс. и 1,4 тыс. т неразлагаемого пластика соответственно.

Карта будет изготовляться из полилактида (ПЛА) — возобновляемого биоисточника, уточнил Анатолий Печатников. По его словам, по «продолжительности жизни» она не уступает аналогам из стандартной пластмассы, при том что стоимость производства сопоставима.

— Клиенты ВТБ смогут выбирать обычный пластик или экологическую карту. Для тех, кто выберет вторую, банк разработает специальные поощрения в виде повышенного кешбэка и бонусов. С такой картой клиент получит электронную памятку. В ней будут указаны актуальные адреса раздельного сбора мусора и другие советы по экологичному поведению, — пояснил Анатолий Печатников.

Впрочем, для тех, кто хочет полностью отказаться от физического носителя, можно оформить цифровую дебетовую карту в приложении, рассказал топ-менеджер ВТБ. По его словам, за первый месяц выпущено более 15 тыс. виртуального «пластика». В кредитной организации считают, что за 2020 год еще около 100 тыс. клиентов перейдут на него. Запуск цифровой кредитной карты намечен на второе полугодие.

По данным ПластЭксперт, полилактид (полимолочная кислота, ПЛА, PLA) характеризуется невысокой стойкостью к различным воздействитей окружающей среды и достаточно быстро разрушается в том числе при нормальном использовании изделий. Кроме того, существующие биоразлагаемые композиции PLA довольно сложны в переработке, а те композиции, что легки в переработке - не являются в полном смысле биоразлагаемыми.