Белорусские гиганты «Полимир» и «Нафтан» будут проданы

Белорусские гиганты «Полимир» и «Нафтан» будут проданыАкции белорусских нефтехимических предприятий «Полимир» и «Нафтан» готовятся к продаже.

Эти предприятия входят в концерн «Белнефтехим», который в этом году внесет в правительство предложение о продаже акций «Полимира» и «Нафтана». Они будут реализованы единым пакетом, так как работа предприятий завязана друг на друге. Особый интерес инвесторы проявляются к «Нафтану». Оценку предприятий будет делать международная компания.

Концерн «Белнефтехим» (Белорусский государственный концерн по нефти и химии) – один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь. Концерн создан в апреле 1997 года и объединяет предприятия и организации по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктов, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских и строительных организаций. В ноябре 2007 года администрация США ввела против «Белнефтехима» экономические санкции.

Добавим, что в настоящее время на долю «Нафтана» приходится более 35% общего объема промышленного производства концерна «Белнефтехим».

Продукты «Полимира» находят применение в самых разнообразных областях промышленности: производстве кабеля, переработке пластмасс, производстве упаковочных материалов, изготовлении ковров, производстве бытовой химии и других продуктов. Ежегодный внешнеторговый оборот предприятия составляет около $200 млн.

 

rosbalt.ru