• Главная
  • Новости
  • Белоруссие нефтехимики борятся за сырье с помощью соседей и президента

Белоруссие нефтехимики борятся за сырье с помощью соседей и президента

rukop.jpgРига готова рассмотреть вопрос об организации транзитных поставок нефти в Белоруссию в условиях прекращения поставок нефти из России. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на главу МИД Латвии Эдгарcа Ринкевичса, который отвечал на вопросы журналистов перед началом в Брюсселе заседания Совета ЕС.

"Да, мы готовы рассмотреть этот вопрос", - сказал он.

Ранее Рига уже заявляла, что существует возможность организации транзита сырой нефти с мировых рынков на нефтеперерабатывающие заводы в Белоруссии через латвийские порты. 9 января появилась информация, что Россия и Белоруссия достигли договоренности о поставках первой партии сырой нефти из России, до конца месяца предполагается поставить 600 тыс. тонн.

Поставки российской нефти на белорусские НПЗ прекратились 1 января 2020 года. 

Между тем Белоруссия ввела экологический налог на транзит нефти и нефтепродуктов по своей территории. Соответствующий указ подписал президент страны Александр Лукашенко, сообщили в пятницу в его пресс-службе.

"В целях формирования источника денежных средств для ликвидации возможных экологических последствий в случае аварии на магистральном нефтепроводе либо иных непредвиденных ситуаций, связанных с перемещением нефти и нефтепродуктов по территории Беларуси, для организаций, осуществляющих транспортировку нефти и нефтепродуктов, установлена ставка налога на прибыль в размере 50%", - отметили в президентской пресс-службе.