Battenfeld перепродан снова. На этот раз неудачно

Battenfeld перепродан снова. На этот раз неудачноПеред самым новым 2008 годом компания по производству литьевых машин Battenfeld была в очередной раз перепродана. Прежний владелец – немецкая частная компания Adcuram продала Батенфильд компании OOD Private Equity (Великобритания).
Новая продажа в отличие от предыдущих породила серьезный скандал. Сразу после европейских рождественских каникул топ-менеджмент Battenfeld обвинил бывшего владельца Adcuram попытке обанкротить компанию. Новый владелец OOD Private Equity – никому не известная компания, которая имеет лишь юридический адрес в Великобритании и директора – жителя Германии. Менеджеры Battenfeld утверждают о незаконности действий Adcuram, припоминая о предшествующем разделении компании на части, в частности выделении сервиса и поставки запчастей в отдельные компании. Кроме того, топ-менеджмент обвинил владельца в заведомо убыточной стратегии в последние годы.
В ответ на обвинения компания Adcuram выпустила заявление, в котором называет все свои действия законными, но в то же время под давлением некоторых проблем готова расторгнуть сделку. В части вопроса о предшествующей продъдаже разделении компании, Adcuram переправил все обвинения еще более раннему владельцу – группе SMS.
 Таким образом, многострадальный Battenfeld возвращается к прежнему владельцу. Однако, кризис в компании Battenfeld от этого не закончится. Лихорадка последних лет сильно подорвала ситуацию в компании и вокруг нее. В Австрии, на «родине» Battenfeld предпринимаются шаги для спасения компании. Губернатор штата Lower Austria объявил о необходимости привлечь 15 миллионов евро для нужд компании, в которой работают почти 500 местных жителей. Несколько компаний задумались и о возможности приобретения Батенфильда. В их числе промышленная группа HTI, совсем недавно проникшая на рынок переработки полимеров, приобретя австрийскую группу предприятий по выпуску экструзионной техники Theysohn.

ПластЭксперт

Комментарии

Boris
10.01.2008
Добрый день, уважаемые читатели ресурса
Волька Ибн Алеша
10.01.2008
2. 2007 финансовый год по оценке компании является успешным – продажи оцениваются в 85 миллионов Евро. Разве это много, простите? Вот у Краусса-Маффей из соседней ветки почти миллиард.
Boris
10.01.2008
2. 2007 финансовый год по оценке компании является успешным – продажи оцениваются в 85 миллионов Евро. Разве это много, простите? Вот у Краусса-Маффей из соседней ветки почти миллиард. Я разве что-то говорил о Краусс-Маффей? Это же соседняя ветка )))
Сергей Васильевич
10.01.2008
Сегодня разговаривал с руководителем продаж Theysohn. Он эту новость прокомментировал так "А, почему бы и нет?"
innokentiy
10.01.2008
2. 2007 финансовый год по оценке компании является успешным – продажи оцениваются в 85 миллионов Евро. Разве это много, простите? Вот у Краусса-Маффей из соседней ветки почти миллиард. Продажи КМ по литьевому направлению в Европе - около 200-250 млн. евро. Для Баттенфельда литья 2007 год можно назвать успешным. Потому что в 2006 году обороты были 20 млн. евро. Тем не менее сегодня компанию признали бы банкротом, если бы не 15 млн. евро, переведённых правительством Австрии. Демаг в 2007 обороты точные в Европе не знаю, но должны были стать менее 100 млн. евро. В 2006 были 120. В 2000 - 200.
МихалИваныч
14.01.2008
Переезжали бы в Россию насовсем :) Хотя тутошнее представительство не бедствует, инженеров возят по европам учиться и платят хорошо.
Boris
14.01.2008
Переезжали бы в Россию насовсем :) Хотя тутошнее представительство не бедствует, инженеров возят по европам учиться и платят хорошо. Так OOD Private Equity Limited - это компания зарегистрированная в Лондоне. Может это Роман Аркадьевич балуется )))