• Главная
  • Новости
  • Башкирский Каустик выиграл в номинации «Ресурсосбережение и экология»

Башкирский Каустик выиграл в номинации «Ресурсосбережение и экология»

Башкирский Каустик выиграл в номинации «Ресурсосбережение и экология»По итогам VII Всероссийском конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» Стерлитамакское ОАО «Каустик», один из ведущих производителей ПВХ в России, стало победителем в номинации «Ресурсосбережение и экология». На состоявшейся 12 февраля в Москве в Кремлевском Дворце церемонии награждения Диплом победителя вручен представителю компании. С приветственным словом выступил министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Полученная ОАО «Каустик» награда – это результат планомерной, эффективной работы коллектива в области экологии и ресурсосбережения, который складывался из ряда факторов. В частности, достижения стерлитиамакских химиков в области экологии получили высокую оценку сертификационного аудита компании Bureau Veritas Certification, который был проведен на ОАО «Каустик» в минувшем году. По заключению экспертов предприятие рекомендовано к сертификации по международному стандарту ISO 14001:2004. Позитивную оценку получили и перспективные экологические и ресурсосберегающие проекты, которые в настоящее время реализуются на предприятии. Например, проект «Кислота-отходы», который предусматривает решение вопросов утилизации хлорорганических отходов и переработки абгазной соляной кислоты в целевые продукты. В 2008 году на реализацию данного проекта запланировано потратить 31,2 миллиона рублей.
В течение последних трех лет на производстве наблюдается устойчивое снижение энергоемкости продукции, повышение надежности и бесперебойности энергоснабжения. Начатые в предыдущем году, позитивно оцененные направления получат свое дальнейшее развитие в году текущем. В 2008 году на реализацию программ по энергосбережению будет инвестировано 56,7 миллионов рублей. Перед коллективом предприятия поставлена задача снижения теплозатрат на 10%. На продолжающуюся реконструкцию биологических очистных сооружений и аэротенков бизнес-план предусматривает сумму в размере 43 миллионов рублей.
В 2006-2007г.г в конкурсе принимало участие 980 предприятий и организаций из 77 субъектов Российской Федерации, представляющие более 40 отраслей экономики страны. Ежегодно растет число участников конкурса. Его значимость и престиж повышаются вниманием к нему со стороны Президента РФ В.В. Путина и Правительства РФ, утвердившего своим решением его ежегодное проведение. Президент РФ В.В.Путин в своем обращении к номинантам конкурса отметил, что «… сегодня опыт социально opиентированного корпоративного менеджмента помогает многим добиваться значительных результатов и успешно конкурировать в условиях рынка».

ПластЭксперт