Башкирский «Каустик» награжден за малотоннажные продукты

Башкирский «Каустик» награжден за малотоннажные продуктыДля ОАО «Каустик» 2009 год стал годом внедрения инноваций во всех сферах деятельности, в том числе в сфере укрепления имиджа и репутации, сообщила пресс-служба ОАО. К ряду полученных наград, сертификатов, престижных позиций в конкурсах, выставках добавились еще три Золотые медали конкурса-выставки "Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века".
Выставка, состоявшаяся с 15 по 18 декабря 2009 года во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), закрыла шестой этап конкурса (2009-2010г.г.). Три продукта ОАО «Каустик» - парафины хлорированные жидкие ХП-470А, ХП-470Б, полиэлектролит ВПК-402 (флокулянт) и средство отбеливающее и дезинфицирующее на основе гипохлорита натрия «Белизна» стали обладателями почетных дипломов и золотых знаков качества двадцать второй Международной выставки "Всероссийская Марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века". На основании полученных наград ОАО «Каустик» получило право маркировать вышеуказанную продукцию Золотым Знаком на безвозмездной основе в течение двух лет. Говоря об ее отличительных особенностях, Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, Председатель Совета Знака Качества XXI века, Филатов С.А. отметил: «Сейчас количество участников-экспонентов увеличилось в разы и это говорит, прежде всего, о правильном акценте работы предприятий, направленной на сохранение высокого качества выпускаемой продукции в посткризисном пространстве, что не может не радовать. Вторая отрадная особенность - это массовое участие в нашем конкурсе предприятий республики Башкортостан. Значит их руководителями, и руководством республики в целом, ведется грамотная политика по соблюдению конкурентоспособности продуктов и привлечению потребителей. В этом направлении всегда работает ОАО «Каустик», которое на протяжении шести лет постоянно участвует в нашем конкурсе. Я с искренней теплотой и уважением слежу за успехами вашего предприятия, радуясь примеру грамотной политики в области качества, этого, без сомнений, образцового завода».
«Представленные на суд продукты предварительно прошли серьезную проверку независимой экспертной комиссии, созданной на базе Российского Центра Испытаний и Сертификации «РОСТЕСТ - Москва» Госстандарта России. Анализу, который длился четыре месяца, подвергались их потребительские свойства, определяющие качество и конкурентоспособность, также оценивались рекомендации и отзывы потребителей, технические условия и параметры производства, виды контроля на предприятии» - сказал заместитель генерального директора ФГУ «РОСТЕСТ-Москва» Семенов А.Р.
Все три награжденных продукта ОАО «Каустик» производятся в небольших объемах и представляют область специальной химии и ТНП. На предприятии постоянно ведется систематическая скрупулезная работа над контролем и качеством выпускаемой продукции по всем направлениям.
Например, изменена упаковка дезинфицирующего средства «Белизна». Если раньше однолитровые полиэтиленовые емкости с продуктом упаковывались в термоусадочную пленку в количестве двенадцати штук, то сейчас их в упаковке девять. Эти изменения, прежде всего, связаны с оптимизацией транспортировки и пожеланиями потребителей.
В производстве полиэлектролита ВПК-402 в ОАО «Каустик» прослеживаются явные перспективы, поскольку спрос на этот продукт растет. В 2008 – 2009 гг. ОАО «Каустик» добилось значительного улучшения качества данного продукта в области повышения коагулирующе-флокулирующих свойств за счет уменьшения концентрации остаточного мономера и увеличения молекулярной массы. С целью повышения качества продукта и ужесточенным контролем именно для питьевого водоснабжения внедрена новая комбинированная инициирующая система, внедрен газожидкостный хромотограф с целью определения остаточного мономера в товарном продукте.
Скорректирована рецептура производства парафинов хлорированных жидких марки ХП-470А и 470Б, с заменой некоторых составляющих. Эти изменения значительно улучшили показатели прозрачности продукта, и преобразили его товарный вид. Следуя пожеланиям потребителей, осваивается новая тара – это контейнеры, которые сейчас проходят испытания.

ПластЭксперт