БАСФ закрывает предприятие в г. Фелуй

БАСФ закрывает предприятие в г. ФелуйВ прошедший четверг 22 октября компания BASF Antwerpen N.V. объявила о намерении до конца текущего года остановить работу промышленной установки, ежегодно выпускающей 115.000 тонн малеинового ангидрида, и в целом прекратить производственную деятельность на площадке в г. Фелуй (Бельгия). Предприятие в г. Фелуй, на котором трудятся 133 сотрудника BASF , входит в структуру компании  BASF Antwerpen N.V. «Сегодня мы начали процедуры информирования и консультаций с производственным советом. В ближайшее время мы приступим к переговорам с представителями профсоюза – с тем, чтобы найти приемлемые варианты в отношении всех сотрудников, которых затронет остановка работы, и оценить возможности альтернативного трудоустройства в случае принятия окончательного решения о закрытии производства», - заявил г-н Воутер де Гест, возглавляющий компанию BASF Antwerpen N.V.
Производство малеинового ангидрида на предприятиях BASF не приносит удовлетворительной прибыли в связи с избытком промышленных мощностей и низкими показателями маржи, что усугубляется воздействием нынешнего экономического кризиса. Мероприятия по оптимизации, осуществленные на предприятии в г. Фелуй в последние годы, оказались недостаточными для формирования устойчиво конкурентоспособной структуры издержек. «Отказ от производства малеинового ангидрида в Фелуе поможет нам сосредоточиться на ключевом ассортименте и цепочках создания стоимости на основе таких промежуточных продуктов, как бутандиол и его производные, а также многоатомные спирты», - отметил д-р Том Витцель, вице-президент сегмента диолов и полиспиртов (Европа) в составе подразделения промежуточных продуктов концерна BASF .
Малеиновый ангидрид входит в число компонентов, используемых при производстве ненасыщенных полиэфирных смол. Эти смолы широко применяются в качестве композитных материалов (например, в судостроительной отрасли, в строительстве и в автомобилестроении). Кроме того, малеиновый ангидрид востребован производителями водорастворимых полимеров и смазочных материалов.

Справка
Компания BASF Antwerpen N.V. является дочерней структурой BASF SE. Её производственные объекты, расположенные в самой северной части порта г. Антверпен, составляют интегрированный химический комплекс – крупнейший в Бельгии, и второй по величине в составе Группы BASF . В общей сложности в Антверпене функционируют более 50 промышленных установок BASF , которые выпускают химическую продукцию, удобрения, пластмассы и специальные химикаты. Персонал компании BASF Antwerpen N.V. насчитывает свыше 3 . 500 человек, а её объём продаж в 2008 г. составил 6,2 млрд. евро.

ПластЭксперт