БАСФ счел бизнес удобрений непрофильным

БАСФ счел бизнес удобрений непрофильнымКонцерн BASF объявил о намерении продать основную часть своего бизнеса по выпуску минеральных удобрений, сообщила пресс-служба концерна. В частности, это относится к производственным объектам в г. Антверпене (Бельгия), а также к 50%-ной доле BASF в совместном предприятии PEC - Rhin (г. Оттмарсхайм, Франция). Указанные промышленные мощности ежегодно в совокупности выпускают около 2,5 млн. тонн удобрений; на их долю приходится менее 1% от общего объема продаж Группы BASF . Планируется, что данная сделка будет завершена в первом квартале 2012 года.
Применительно к Антверпену речь идёт о линиях по производству удобрений группы CAN / AN (известково-аммиачная селитра и нитрат аммония), продукции из линейки Nitrophoska и азотно-фосфорной кислоты, а также о трёх сопутствующих установках по выпуску азотной кислоты. На первом этапе предполагается выделить этот бизнес в отдельное дочернее подразделение BASF . Персонал в составе около 330 человек вначале будет переведён в эту новую структуру, а затем войдёт в штат компании-покупателя. Кроме того, концерн BASF планирует продать принадлежащие ему акции совместного предприятия PEC - Rhin , которое специализируется на производстве удобрений группы CAN / AN и соответствующих промежуточных продуктов (аммиака и азотной кислоты). Другая половина акций PEC - Rhin находится в собственности компании GPN, входящей в состав Группы Total (Франция). В настоящее время общая численность сотрудников PEC - Rhin составляет примерно 190 человек.
Промышленные мощности в Людвигсхафене не предназначены к обособлению, поскольку они являются неотъемлемой частью важных цепочек создания дополнительной стоимости в рамках единого производственного комплекса.
«Наш бизнес по выпуску удобрений является прибыльным, но он не входит в число стратегических направлений деятельности BASF », - пояснил д-р Андреас Краймейер, член Совета директоров BASF SE , ответственный за сегмент химикатов. – «Квалифицированный персонал и конкурентоспособные промышленные мощности являются залогом благополучного перехода этого бизнеса к стратегическому покупателю, специализирующемуся на производстве минеральных удобрений».
Бизнес BASF по выпуску удобрений в основном ориентирован на европейский рынок. В 2000 году концерн BASF и компания K + S Nitrogen (прежнее название – Fertiva ) заключили соглашение о дистрибуции всех удобрений, производимых на предприятиях BASF.

ПластЭксперт