• Главная
  • Новости
  • БАСФ предлагает использовать горючий EPS для теплоизоляции навесных вентилируемых фасадов

БАСФ предлагает использовать горючий EPS для теплоизоляции навесных вентилируемых фасадов

БАСФ предлагает использовать горючий EPS для теплоизоляции навесных вентилируемых фасадовДля эффективной теплоизоляции навесных вентилируемых фасадов многоэтажных зданий могут использоваться материалы из линейки вспененных полистиролов (EPS, пенополистиролы), сообщили пресс-служба БАСФ. Эта инновация стала возможной благодаря появлению изоляционных материалов, изготавливаемых на основе пенополистирола марки Neopor производства BASF . Так, швейцарская компания Swisspor использует продукт Neopor в своей конструкции Lambda Vento , предназначенной для навесных вентилируемых фасадов. Эта конструкция, включающая изоляционные панели из материала Neopor , получила одобрение специалистов Института строительных технологий (Берлин, Германия). Она отличается значительно более высокими показателями теплоизоляции по сравнению с обычными вариантами, является непроницаемой для влаги, и может применяться как при модернизации старых зданий, так и при новом строительстве.
Компактная теплоизолирующая конструкция является пригодной для фасадов многоэтажных зданий (высотой до 22,5 м), поскольку предусмотренная её разработчиками противопожарная защита включает наличие огнестойких перегородок и блокировок на каждом из этажей. В отличие от обычных вариантов вентилируемых навесных фасадов, при сооружении которых используется минеральная вата, разработка компании Swisspor характеризуется влагонепроницаемостью, что обеспечивает стабильность размеров, устойчивость к гниению и долговечность конструкции. Изоляционные панели из материала Neopor снабжены выступами и пазами, а также расположенными в определенных точках фиксирующими распорными болтами, что в итоге позволяет практически исключить возникновение каких-либо нарушений теплоизоляции («мостиков холода»).
Таким образом, монтаж многослойной конструкции наружной стены (изоляционные панели, деревянные элементы с воздушной прослойкой, внешнее покрытие) может быть осуществлен быстро, просто и надёжно. Изоляционные панели толщиной до 200 мм разрезаются с помощью нагретой проволоки, что исключает пылеобразование и появление отходов. Панели прикрепляются к конструкции без применения клея, с помощью держателей – это означает, что при необходимости фасад можно полностью демонтировать, с последующей утилизацией либо вторичным использованием его компонентов.
Продукт Neopor (мелкие черные полистирольные гранулы, содержащие вспенивающий агент) производства концерна BASF представляет собой усовершенствованную разновидность " классического " изоляционного материала Styropor ®. В результате вспенивания этих гранул переработчики получают серебристо-серые блоки, панели и формованные детали, пригодные для применения в различных областях (в частности, для теплоизоляции зданий). Серебристо-серый цвет изделий из Neopor обусловлен присутствием мельчайших частиц графита, которые отражают тепловое излучение подобно зеркалу, тем самым снижая потери тепла. Повышение эффективности изоляции за счёт применения продукта Neopor может составить до 20 процентов, что позволяет снизить затраты на отопление и улучшить характеристики зданий без дополнительного воздействия на окружающую среду.

ПластЭксперт