BASF переходит на неполную рабочую неделю

BASF прекратил выпуск исходного сырья для производства полимеров в Южной КорееВ декабре 2008 г. концерн BASF зафиксировал существенное сокращение объемов производства в глобальном масштабе. В первой половине января ни в одном из регионов не было отмечено роста спроса на химическую продукцию, и заказчики продолжают использовать товарные запасы. По мнению д-ра Юргена Хамбрехта, председателя Совета директоров BASF, в настоящее время нет никаких признаков улучшения ситуации: «Положение остаётся сложным и непредсказуемым; в ближайшие месяцы мы не ожидаем оживления экономической обстановки». Уровень спада оказался более значительным, чем это предполагалось в ноябре, и данное обстоятельство негативно отразится на денежных поступлениях.
В середине ноября шесть промышленных комплексов BASF, расположенных в разных регионах мира, перешли на режим неполной загрузки производства. В настоящее время среднее значение коэффициента использования производственных мощностей на предприятиях Группы BASF составляет менее 75 процентов. Высоким спросом у заказчиков пользуются только средства для защиты растений, а также продукция для пищевой промышленности.
Наряду с уменьшением загрузки, на предприятиях BASF (везде, где это возможно) были введены гибкие графики работы, предусматривающие сокращение сверхурочного времени и отпускные выплаты. При этом использовались преимущества, обусловленные интегрированной системой производства (Verbund), которая позволяет перемещать работников внутри промышленного комплекса, исходя из коэффициентов использования мощностей. «Сотрудники BASF, работающие в разных странах мира, продемонстрировали готовность к реализации гибких подходов и исключительно высокую сплоченность перед лицом тех мер, принятие которых было необходимым. Выражая признательность всем членам нашего коллектива, я надеюсь на дальнейшую поддержку с их стороны», - отметил д-р Хамбрехт.
Гибкая организация рабочего времени уже является недостаточной мерой для того, чтобы компенсировать влияние повсеместного спада производства. Прежде всего, это относится к тем предприятиям, которые выпускают продукцию для автомобилестроения. Так, в феврале будет введен неполный рабочий день для полутора тысяч человек на предприятии BASF Coatings в Мюнстере, и ещё для 180 сотрудников в г. Шварцхайде (Германия). Уже сокращена продолжительность времени работы на двух небольших фабриках по производству покрытий в Италии, персонал которых насчитывает около 150 человек. Не исключено, что подобные меры могут быть приняты и на других предприятиях. Что касается комплексов в Людвигсхафене и Антверпене, то здесь этого пока что удаётся избежать за счёт гибкого использования трудовых ресурсов. Руководство BASF и представители трудового коллектива уже достигли предварительных договоренностей, предусматривающих (в случае необходимости) оперативный перевод предприятия в Людвигсхафене на неполный рабочий день.
(Примечание. В Германии переход на неполный рабочий день является инструментом, позволяющим избежать увольнений в сложных экономических условиях. Такой режим предусматривает меньшую продолжительность рабочего времени сотрудников либо перерыв в работе; он может длиться не более 18 месяцев. При этом потери доходов частично компенсируются специальными пособиями, выплачиваемыми Федеральной службой занятости). 
«Мы намерены поддерживать строгую дисциплину во всём, что касается наших расходов и затрат. Кроме того, мы в ускоренном порядке займёмся реализацией существующих программ по реструктуризации и повышению эффективности производства», - заявил Юрген Хамбрехт. Концерн BASF уже объявил о закрытии некоторых предприятий в Северной Америке и Азии; речь идёт, в частности, об остановке производства покрытий в штате Нью-Джерси (США), и о прекращении выпуска исходных материалов для изготовления пластмасс в Южной Корее. Эти меры приведут к сокращению почти 200 рабочих мест. Возможно, что развитие экономической обстановки потребует дальнейших сокращений, которые будут осуществляться с учетом принципов социальной ответственности и долгосрочных перспектив. 
Все эти действия, предпринимаемые концерном BASF, направлены на сохранение ведущих позиций в химической отрасли в условиях неблагоприятной ситуации в экономике. Предлагая свои инновационные продукты и системные решения, BASF способствует успешному бизнесу компаний-заказчиков, что является важной предпосылкой для преодоления кризисных явлений и перехода к экономическому росту. Соответственно, BASF планирует и в дальнейшем выделять значительные средства на научные исследования и новые разработки. В частности, будут продолжены инвестиции по наиболее перспективным и инновационным направлениям деятельности – таким, как растительные биотехнологии и создание продуктов, способствующих эффективному использованию энергии.

ПластЭксперт