BASF останавливает паровую крекинг-установку в Людвигсхафене

BASF останавливает паровую крекинг-установку в ЛюдвигсхафенеПресс-служба BASF сообщила о том, что руководство концерна приняло решение о приостановке меньшей из двух паровых крекинг-установок на производственной площадке в Людвигсхафене. Основанием такого решения послужило сохранение слабого спроса на соответствующую продукцию концерна.

Работа паровой крекинг-установки мощностью 220 тыс. тонн этилена в год будет приостановлена с середины апреля 2009 года по меньшей мере на три месяца. Тем временем пять производственных установок в Людвигсхафене простаивают полностью, остальные 60 установок имеют чрезвычайно низкую загрузку. В целом производственные мощности BASF по всему миру сокращены более чем на четверть.
«Мы не предполагаем улучшения ситуации в обозримом будущем для целого ряда наших установок, например, ориентированных на потребителей из автомобильной промышленности, – цитирует пресс-служба слова руководителя нефтехимического направления BASF Альберта Хойзера (Albert Heuser). – Поэтому мы предусмотрительно корректируем объемы выпускаемой продукции и сокращаем наши расходы».

Сотрудники, которые были заняты на приостановленной паровой крекинг-установке, могут быть переведены на другие предприятия в пределах производственной площадки. «В настоящее время уже более 500 наших сотрудников в Людвигсхафене были переведены на другие места работы, – говорит руководитель производства в Людвигсхафене Бернхард Ник (Bernhard Nick). – Таким образом, нам пока удается избежать введения режима сокращенного рабочего времени. Тем не менее, скоро мы достигнем предела наших возможностей в этом направлении, если ситуация не разрядится». Принимая во внимание вероятность такого варианта развития событий, руководство концерна и производственный совет еще в январе этого года заключили рамочное соглашение, предусматривающее возможность введения режима сокращенного рабочего времени.

Паровая крекинг-установка перерабатывает сырую нефть при участии водяного пара при температуре 850°C. В результате получают в том числе этилен и пропилен, играющие важную роль в производстве многих продуктов BASF, в первую очередь пластмасс и лаков.