Азерхимия увеличит производство полимеров

Азерхимия увеличит производство полимеровГосударственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) планирует увеличить мощности по выпуску полипропилена и полиэтилена на производственном объединении "Азерхимия". Об этом сообщил главный инженер предприятия Фирудин Мустафаев, слова которого приводятся в сообщении азербайджанского портала бизнес информации.

Проект предусматривает строительство нового производства полипропилена мощностью 200 тыс. тонн, что позволит увеличить суммарные мощности компании по полипропилену до 320 тыс. тонн. Кроме того будут увеличены мощности по полиэтилену с 200 тыс. тонн до 350 тыс. тонн, пишет Rupec.ru. "Азерхимия" в апреле 2010 года была передана в подчинение ГНКАР, которая заявила о первоначальных инвестициях в $100 млн на реконструкцию ряда объектов предприятия в Сумгаите.

В частности, планируется увеличение мощностей по этилену и пропилену в 3 раза с установкой двух новых объектов, модернизация ряда действующих производств и демонтаж установок, не отвечающих современным стандартам. "Азерхимия" - монополист в области производства химической продукции в Азербайджане. В 2009 году компания произвела продукцию на сумму 71,5 млн манатов, что на 55,4% меньше показателя 2008 года.

 

ПластЭксперт