Австралия пересматривает строительные нормативы в пользу ПВХ

Австралия пересматривает строительные нормативы в пользу ПВХОрганизация, поддерживающая строительство зданий в Австралии с использованием безвредных для окружающей среды материалов и технологий, недавно пересмотрела свою ранее негативную точку зрения на применение материалов на основе поливинилхлоридных композиций.

Расположенный в Сиднее Австралийский Совет по строительству экологически безопасных зданий (Green Building Council of Australia - GBCA) сообщил, что разработанная им новая система оценки и классификации пластмасс, основанная на результатах исследования и анализа, закончившегося в феврале, должна вступить в силу в апреле этого года. Совет GBCA использует национальную систему добровольного участия в ранжировании строящихся зданий и присвоении им «зелёных звёзд» на основании баллов, полученных за соответствие определённым критериям и требованиям.

Исполнительный директор г-н Робин Меллон (Robin Mellon) сказал, что в новой системе начисления баллов изменён используемый ранее подход к поливинилхлоридным композициям, который во многом ограничивал применение таких материалов. Он сказал, что старая система эффективно стимулировала использование материалов, альтернативных ПВХ, для изготовления половых покрытий, труб и других изделий, в том числе кабельных трубопроводов.

В некоторых случаях такой подход приводил к альтернативному проектированию без использования поливинилхлоридных материалов, с прокладкой кабелей в углублениях (нишах), выполненных в стенах зданий, вместо прокладки кабелей в сквозных трубопроводах. Но теперь, как сообщил г-н Меллон, пересмотренная система классификации будет стимулировать применение поливинилхлоридных продуктов при условии, что они соответствуют проверенным на практике критериям. Учитываются все воздействия на окружающую среду, связанные со строительством зданий, а также возможности и способы устранения или минимизации таких отрицательных воздействий.

В случае ПВХ это означает учёт всех этапов производства компаундов, выделений в процессе производства газов, вызывающих парниковый эффект, отрицательных воздействий этих материалов в процессе их использования, учитываются также их конечный срок службы и возможность их переработки. Новая система устанавливает такие критерии присвоения «зелёных звёзд», которым производители и поставщики ПВХ продуктов должны будут соответствовать. Используемая ранее система оценки и классификации была основана на исторически сложившемся отношении к ПВХ как экологически вредному материалу.

Группа экспертов из GBCA пришла к заключению, что старый подход не учитывал достижения отрасли производства поливинилхлоридных материалов, в частности, в Австралии и Европе, связанные с ограничением рисков для окружающей среды и здоровья человека при применении пластмасс. Г-н Меллон сказал, что новая система будет действовать как ещё один побудительный мотив для дальнейших изменений на рынке ПВХ материалов.

Расположенный в Мельбурне Австралийский Совет по полимерам на основе винилов (Vinyl Council of Australia) приветствовал выводы сделанные экспертами из GBCA, и заявил о поддержке инициатив по усовершенствованию технологий производства строительных материалов путем переноса передового опыта других предприятий или даже предприятий другой отрасли.

 

 

RusCable.Ru