Audi вложилась в деполимеризацию

audi.jpgКруговорот сырья, от утилизированных машин к новым, — это один из способов уменьшить количество производимого человечеством мусора. Об этом сегодня сообщает ресурс об автомобилях Drive. Особое внимание тут стоит уделять пластмассам, так как в природе они практически не разлагаются. Но самый простой путь утилизации, дробление старых деталей и переплавка в новый полимер, годится лишь в ситуациях, когда пластик однородный и нужен материал того же состава. Но это значит, что не любую старую деталь можно так пустить «на второй круг». Выход пробуют найти Audi и Технологический институт Карлсруэ (KIT), запустившие пробный проект по переработке автомобильных деталей в новое химическое сырьё.

Правительство земли Баден-Вюртемберг вместе с промышленниками открыло на базе KIT аналитический центр «Стратегии промышленных ресурсов», а новое исследование стало частью его работ. Партнёры в виде опыта начали химическую переработку разносортного пластика (старые бензобаки, решётки радиатора и так далее) в пиролизное масло, из которого уже можно делать новые пластмассы. Аналогичную технологию, к слову, сейчас прорабатывают JLR и BASF.

Таким путём можно сократить зависимость промышленности от нефти, количество отходов, а также повысить долю вторичных материалов в новых машинах и долю компонентов, перерабатываемых в автомобилях, подлежащих утилизации. Данная работа укладывается в общую стратегию Ингольштадта по внедрению, где это возможно, замкнутого цикла использования различных веществ и материалов, скажем кобальта, никеля, алюминия.