Армянские ученые выяснили, что пластик вреден

Армянские ученые выяснили, что пластик вреденАрмянские экологи предупреждают о вредности пластиковых пакетов, бутылок и упаковок и призывают сократить их использование, сообщило ИА "Новости-Армения".
“Пластик вреден для здоровья человека. Он выделяет испарения, которые могут вызвать гормональные нарушения, заболевания почек, а также рак”, - сказала во вторник журналистам эколог Лилит Дашян.
По ее словам, ученые во всем мире пытаются создать альтернативные материалы, которые смогли бы заменить пластик, однако, эти материалы пока еще находятся на стадии разработки.
В свою очередь, другой эксперт Тамара Галстян отметила, что особенно опасным искусственным полимером является поливинилхлорид.
“Поливинилхлорид выделяет диоксин, который способствует возникновению и развитию раковых опухолей. Этот материал запрещен в Европе, однако, в нашей стране он применяется в изготовлении игрушек, потребительских товаров, упаковок, бутылок и т. д.”, - сказала Галстян.
Она также добавила, что различная  пластиковая тара, попадая на мусорные свалки, загрязняет грунтовые воды. “Пакеты, бутылки, различные предметы из пластика и полиэтилена, не разлагаются сотни лет, и вредные вещества посредством дождевой воды попадают в грунтовые воды”, - подчеркнула Галстян.
Кроме того, по ее словам, пластиковый мусор загрязняет водоемы и смертельно опасен для животных. “Животные, особенно птицы, принимают плавающий в воде пластиковый мусор за планктон, съедают и умирают. Крупные скопления мусора есть во многих водоемах Армении, в частности, на озере Севан”, - сказала эколог.
По словам председателя неправительственной организации “Экологическая академия” Греты Габриелян, значительную часть пластикового мусора составляют полиэтиленовые пакеты.
“В магазинах каждую мелочь кладут в отдельный пакет, а мы, не задумываясь, их выбрасываем. Между тем, если в Армении есть хоть какая- то система переработки полиэтилена, то мелкие и легкие пакеты, которые невыгодно собирать, не перерабатываются вовсе”, - отметила она.
По словам Габриелян, альтернативой полиэтиленовым пакетам могут служить бумажные пакеты и пакеты из ткани. “Пакеты из ткани предназначены для многократного использования, поэтому их использование обойдется дешевле, а бумажные пакеты будут отправляться на переработку”, - сказала она.

ПластЭксперт

Комментарии

MFS
05.05.2011
А потому ято не фига брать эти пакеты. Я стараюсь отказаться и хожу с одним по нескольку раз. Налоги надо на них ввести, а деньги пустить на созданий системы ресайклинга. Ту же черепицу гнать из них, например.
Maks42
06.05.2011
Я стараюсь использовать тканевую сумку для продуктов, в Европе сейчас это модно.
AleksSay
06.05.2011
) Ну, а если серьёзно, то полимеры крепко вошли в нашу жизнь и так же тяжело от них отказаться, особенно если государство никаких действий по этому поводу не предпринимает (нет раздельных баков, нет налоговой и прочей привлекательности, только разговоры).
Shadow
07.05.2011
В Германии покупаешь бутылку воды, выпиваешь, приносишь пустую бутылку назад - тебе чет центов 30 назад отдают!
slim69
24.05.2011
Но по-моему, это тема давно известная... Почему в Армении такой ажиотаж?
Fireball
24.05.2011
наверное в Армению тоже пришел известный крупный европейский производитель биоразлагающихся материалов :D
Fireball
24.05.2011
В свою очередь, другой эксперт Тамара Галстян отметила, что особенно опасным искусственным полимером является поливинилхлорид. “Поливинилхлорид выделяет диоксин, который способствует возникновению и развитию раковых опухолей. Этот материал запрещен в Европе, однако, в нашей стране он применяется в изготовлении игрушек, потребительских товаров, упаковок, бутылок и т. д.”, - сказала Галстян. А еще эксперт наверное давно не ходила в больницу и ей не делали капельницу из страшно опасной системы переливания.. :?
slim69
25.05.2011
наверное в Армению тоже пришел известный крупный европейский производитель биоразлагающихся материалов D
Kirilliq
26.05.2011
Экологи в своей массе - страшные тупицы или циничные лоббисты.
alexs
02.06.2011
" другой эксперт Тамара Галстян отметила, что особенно опасным искусственным полимером является поливинилхлорид." почти вся водопроводная система европы - пластик и 80-90% её скорее всего ПВХ как до сих пор европа не вымерла как мамонты? я не говорю уже про остекление жилого фонда, которое стоит уже более40лет