Армяне научат китайцев производить каучук

Армяне научат китайцев производить каучукНа основе армянских технологий при финансировании китайской стороны в Китае строится совместное предприятие по производству каучука. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на директора завода «Наирит-2» Альберта Сукиасяна, это первый проект строительства СП, который Армения осуществляет совместно со страной-партнером на ее территории. Армения будет владеть 40 % акций предприятия.
Согласно предложенному армянскими специалистами проекту, новый завод в год будет обеспечивать 30 тысяч тонн каучука и каустической соды (объемы производства в дальнейшем могут быть увеличены в связи с большим спросом на китайском рынке). Необходимые инвестиции в размере около 100 миллионов долларов обеспечивают китайские банки в виде кредитов.
По словам А.Сукиасяна, используемые армянские технологии одобрены китайской стороной, поскольку обеспечивают высокий уровень экологической безопасности с точки зрения современных требований. А.Сукиасян также сообщил, что, согласно предварительной договоренности, совместное предприятие должно быть сдано в эксплуатацию в 2009 г., однако китайские специалисты обещают завершить работу с опережением графика.

Yerevan.ru