Акция «Дельта» - отбей нашествие пластика» стартует в Астрахани

Акция «Дельта» - отбей нашествие пластика» стартует в АстраханиАвгустовская экологическая экспедиция «Дельта» - отбей нашествие пластика» станет хорошей традицией в регионе. Сегодня она стартует снова, сообщает Астрахань ФМ.
Учитывая опыт минувшего года, организаторы внесли несколько изменений, о которых и рассказали на недавней пресс-конференции. По словам заместителя генерального директора ООО «Каспийский пресс-центр» Николая Телюфанова, в формате проведения похода произошли следующие перемены. Организаторы ушли от деления участников на команды, которые соревнуются, кто больше наберет мусора. «В прошлом году ребята оказались такими сплоченными, что не стали состязаться друг с другом, а вместе собирали мусор», - сказал Н. Телюфанов.
Кстати, в полтора раза, с 20 до 30, увеличилось количество участников похода. Заявок на то, чтобы попасть в лодки поступает гораздо больше, чем посадочным мест в них. Так на 4 августа было 96 претендентов, а прием заявлений идет до 6 августа. Отбирать ребят весьма сложно, так как, не смотря на молодость (самому возрастному претенденту 25 лет), практически у всех них за плечами туристические походы и сплавы. К слову, если на прошлую экспедицию подавляющее большинство заявок поступало от юношей, то в этом году очень активны девушки. Соотношение примерно такое – 2 девушки и 3 парней. Еще несколько изменился маршрут похода. Теперь он начинается не от Астрахани, а от села Селитренное Харабалинского района. Там участники экспедиции встретятся с археологами, попробуют себя на раскопках Сарая-Бату и понаблюдают за съемками фильма с рабочим названием «Святитель Алексей». А закончится поход в пос. Стрелецкое. Таким образом, молодые люди проделают путь в 120-140 км. Цель похода прежняя – обратить внимание всех астраханцев и иногородних гостей на экологические проблемы региона.
Заставить их задуматься о том, что мы сами забрасываем мусором свою историю (надо сказать, что организаторы постарались сделать экспедицию полезной не только с утилитарной точки зрения, но и весьма познавательной; молодые люди посетят и раскопки, и калмыцкий хурул, встретятся с астраханскими журналистами и писателем-краеведом Александром Марковым). Все мероприятие займет 10 дней и продлится до 17 августа. Координировать снабжение лагеря участников экспедиции продуктами и водой, а также перевозить то оборудование, которое не сможет поместиться в резиновые лодки, будет команда под руководством командора похода О. Сараны. «Первые три дня мы будем находиться рядом с участниками. Потому что по опыту знаю, что это самые сложные дни. Люди в это время присматриваются друг к другу. А установившаяся жара, конечно, может усугубить взаимоотношения», - сказал он. Надо отметить, что во время проведения похода в лагере полностью запрещено употребление алкогольных напитков, а курение не приветствуется.

ПластЭксперт