3M в шаге от полного ухода из РФ

Американская химическая группа 3M ведет переговоры о продаже своих российских активов научно-производственному холдингу ВМП. Об этом сегодня сообщило РБК со ссылкой на источник, знакомый с деталями переговоров. Президент ВМП Михаил Вахрушев подтвердил факт переговоров, но от дальнейших комментариев отказался.

По словам собеседника РБК, стороны уже получили разрешение на сделку от подкомиссии по сделкам с иностранцами правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями (подкомиссию возглавляет министр финансов Антон Силуанов). РБК обратился за комментарием в пресс-службу головного офиса 3M, а также Минфина, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы.

В России у 3M есть два завода — в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане, где в первую очередь производятся продукты для нефтегазовой отрасли, и в Волоколамске (выпускает средства защиты, включая респираторы). Выручка «ЗМ Россия» (головное юрлицо компании в России) в 2021 году составила 17,7 млрд руб., чистая прибыль — почти 1,2 млрд руб.

В ответ на начало боевых действий на Украине 3М, как и многие другие западные компании, приостановила работу в России в мае 2022 года. В сентябре руководство компании приняло план по продаже активов в России, говорится в ее отчете за 2022 год. В документе указано, что по состоянию на конец прошлого года стоимость основных активов и обязательств компании в России, предназначенных для продажи, составляла около $50 млн.

Комментарии

kei0112
02.04.2023
импортозамещение - великое дело. и уход Макдональдса подтвердил это! :-)
ПластСтер
02.04.2023
Никаких покупок. Уходишь - уходи. Действия оппонента нужно уважать. А то хотят как в анекдоте На ужин, я все равно к вам буду приходить....
Shadow
02.04.2023
Отличные новости!
Woolfy
02.04.2023
Мне кажется, если уход похож на бегство, то цена должна упасть очень сильно. Или я не прав? Не силён в бизнесе...
marata
02.04.2023
Отличные новости! А где мы будем брать фильтрующий материал FFP2 и FFP3 для респираторов?
Артур69
02.04.2023
Отличные новости! А где мы будем брать фильтрующий материал FFP2 и FFP3 для респираторов? Если бы всё так просто и весело было. Очень многая продукция компании просто не имеет аналогов. Дешёвых копий возможно, но всё не то. Мне бы их в частности очень не хватало, про фирму вообще речи нет . Одни клеи чего стоят.
тормунд
02.04.2023
А где мы будем брать фильтрующий материал FFP2 и FFP3 для респираторов? Если бы всё так просто и весело было. Очень многая продукция компании просто не имеет аналогов. Дешёвых копий возможно, но всё не то. Мне бы их в частности очень не хватало, про фирму вообще речи нет . Одни клеи чего стоят. Технологии производства 3M продавать не будет, речь идет только о производственных мощностях и если покупатель не получит доступ к интеллектуальной собственности, стоимость будет в пределах $20-25 млн. Компания не мало прибрала "мозгов" из бывшего СССРа и вместе с "мозгами" уникальных продуктов. "Паралельный" импорт не известно сколько будет работать и китайцы не смогут заменить....печалька. Ну и уходящих очередь за горизонт........
Артур69
02.04.2023
https://som.yale.edu/story/2022/over-1000-companies-have-curtailed-operations-russia-some-remain Жаль.
тормунд
02.04.2023
https://som.yale.edu/story/2022/over-1000-companies-have-curtailed-operations-russia-some-remain Да вообще хер на весь список и с самой высокой колокольни. В нашей "дыре", что глубоко за МКАДьем является ни кто особливо не "заметил потери бойца". Особливо про Бентли и подобного LUXaШИКа. Все "шляпы" типа кнауф переобуются" и будут работать. Только SAP искренне жаль.....удобнячая муйновина.
Shadow
03.04.2023
Отличные новости! А где мы будем брать фильтрующий материал FFP2 и FFP3 для респираторов? Придётся самим делать.