1,3-Циклоприсоединение для электрооптики

1,3-Циклоприсоединение для электрооптики Исследователи из Франции продемонстрировали, что поперечная сшивка электрооптических полимеров увеличивает их стабильность.


Фабрис Одобель (Fabrice Odobel), Лоран Фонтэн (Laurent Fontaine) и Винсент Родригес (Vincent Rodriguez) из Университетов Нанта, Майна и Бордо соответственно успешно использовали реакцию полярного 1,3-циклоприсоединения (Huisgen reaction) для получения новой сшитой системы, приводящей к повышению стабильности полимеров с электрооптическими свойствами. Преимущество новой системы заключается не только в том, что увеличивается термическая стабильность хромофорных групп в полимерах, но и в том, что метод, разработанный французскими исследователями, позволяет получать электрооптические полимеры в граммовых количествах.


Электрооптические системы могут превращать сохраненную информацию в луч света, позволяющий эту информацию обработать; обычно эти системы создают из неорганических материалов. Замена неорганических соединений с электрооптическими свойствами на органические могла бы быть обещающей альтернативой, так как они стоят дешевле и обладают большей эффективностью, однако их практическое использование сдерживается тем, что органические материалы с электрооптическими свойствами обладают низкой стабильностью.


Исследователи из Франции утверждают, что необходимость в органических материалах с электрооптическими свойствами существует во многих областях, в которых необходима обработка информации. Он уверяют, что получение дешевых и высокоэффективных электрооптических модуляторов может оказаться полезным для всех технологий, связанных с обработкой данных.

 

chemport.ru