• Главная
  • Новости
  • Знаменитый прорывами в полимерах КБГУ готовит и водородную революцию

Знаменитый прорывами в полимерах КБГУ готовит и водородную революцию

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова (КБГУ, Нальчик) нашли способ безопасного хранения водородного топлива. Об этом сегодня пишет ТАСС. Речь идет об использовании технологии применения природного серпентинита для сорбирования различных углеводородов, об этом ТАСС рассказал в среду руководитель центра водородных технологий КБГУ Рамазан Тегаев.

"Один из наших проектов, который реализуется во взаимодействии с различными подразделениями вуза, называется "Криосорбционный метод хранения и транспортировки водорода с использованием серпентинита в качестве природного сорбента". Уникальность проекта заключается в применении в качестве криосорбционного материала серпентинита (змеевика), запасы которого на Кавказе - горной территории с многочисленными потухшими и спящими вулканами - исчисляются миллиардами кубов с открытой добычей", - рассказал собеседник агентства.

Серпентенит - это плотная горная порода, образовавшаяся при метаморфизме магматических пород, состоит главным образом из минералов группы серпентина. Минералы этой группы богатые магнием. Ученые используют их свойства в своей разработке. "Изобретенная нами технология экологически чистая, универсальная, дешевая и легкая в реализации", - отметил руководитель центра.

Ожидаемый итог проекта - емкости с водородом со 100-процентной взрывобезопасностью, заполненные серпентинитом, содержащим в нано-капиллярах водород для хранения и использования в быту и на транспорте.

"В качестве коммерческого эффекта предполагается выход на крупных производителей водорода в промышленных масштабах с целью внедрения предложенных разработок в данной области", - добавил собеседник агентства.