Заводу ПЭТ в Кабардино-Балкарии быть!

Заводу ПЭТ в Кабардино-Балкарии быть!Инвестиционный фонд РФ выделит Кабардино-Балкарии средства для реализации в республике регионального инвестиционного проекта «Создание завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения», сообщила телекомпания ГТРК "Ставрополье".
Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное, региональное и межрегиональное значение. Оно прошло в Доме правительства РФ.
На Правительственной комиссии был рассмотрен и единогласно одобрен вопрос предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ на финансирование инфраструктуры для реализации регионального инвестиционного проекта «Создание завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения производственной мощностью 486,0 тысяч тонн в год».
В пресс-службе главы КБР отметили, что реализация указанного проекта имеет важное социально-экономическое значение для КБР.
В частности, предполагается создание 2 тысяч 500 новых рабочих мест, бюджетный эффект в виде налоговых отчислений в бюджетную систему РФ составит порядка 1,1 миллиарда рублей в год. Это позволит увеличить налоговые поступления в республике на 15 процентов.
Кроме того, реализация указанного проекта позволит увеличить в 2 раза объем производства промышленной продукции в республике, на 30 процентов снизится импорт аналогичной продукции из-за рубежа. Это также позволит стать предприятию самым крупным налогоплательщиком в КБР.
Территория, где реализуется проект, рассматривается как будущий индустриальный парк, где будет размещено еще порядка 20 новых производств.
Поэтому создаваемые за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ объекты инженерной и транспортной инфраструктуры имеют еще большее значение для развития экономического потенциала региона, подчеркнули в пресс-службе.

ПластЭксперт