Завод «Полиом» модернизируют спустя 9 лет после постройки

kanikuly.jpgГлавгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию комплекса установки производства полипропилена ООО «Полиом». Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Совместный актив «СИБУРа» и «Газпром нефти», завод «Полиом», построен в Омске в 2012 году. В то время он принадлежал известной по заводу "Омский каучук" местной ГК "Титан".

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрена реконструкция комплекса установки производства полипропилена. Основная цель реализации проекта состоит в стабилизации параметров процесса полимеризации и качественных показателей получаемого полимера путем очистки пропан-пропиленовой фракции, а также в полировочной очистке пропилена до полимерной чистоты.

Основное технологическое оборудование установки включает в себя колонну осушки пропилена, а также два реактора с применением специализированных высокоэффективных катализаторов и адсорбентов, разработанных специально для «Полиома» зарубежной компанией-лицензиаром.

Производительность очистки пропан-полипропиленовой фракции составляет от 18 до 35 тонн в час, производительность полировочной очистки пропилена – от 15 до 27 тонн в час. Проектируемые сооружения устанавливаются внутри действующих установок.

Генеральный директор завода «Полиом» Игорь Тихонов: «Очистка сырья до полировочной чистоты позволит стабилизировать процесс производства полипропилена, а также уменьшить расход катализатора, в результате чего производство снизит нагрузку на окружающую среду. Любые изменения в технологическом процессе оцениваются в первую очередь с точки зрения экологических аспектов. Приоритет отдается тем решениям, которые делают производственную площадку еще более безопасной для человека и природы».