Завод под Тюменью импортозаместил китайскую фиолетовую сетку

Завод в Тюменской области заместит потребности российских предприятий по овощной сетке, сообщает сегодня местный ресурс NG72. Ее начал производить ишимское предприятие «ФлексПром». Первая партия готовой продукции из полиэтилена уже поступила потребителям.

Овощную сетку в Ишиме производят из вторичного сырья – пластиковой крошки, которая поступает с мусоросортировочных заводов со всей России.

«Мы замещаем китайскую сетку, перерабатывая свои отходы, - рассказал агентству «Тюменская линия» директор завода Сергей Бушуев. - В производство вложено уже почти 300 миллионов рублей. В планах – запуск еще одного цеха и увеличение количества рабочих мест до 200».

Основные покупатели работают в Тюменской области и соседних регионах. В портфеле заказов завода – предприятия Курганской, Свердловской, Челябинской областей, а также Черноземья и Подмосковья.

Предприятие работает без перерывов, и за одну смену операторы наматывают более тысячи катушек нити, из которой потом вяжется сетка. Пока только нить фиолетового цвета – для упаковки картофеля. В планах предприятия добавить в ассортимент продукцию красного и зеленого цветов.

Пока 86% потребностей российских производителей покрывают поставки из Китая, поэтому ишимское предприятие полностью нацелено на импортозамещение.

Планируется, что завод будет выпускать 60 млн сеток в год, что покроет 5-10% потребности внутреннего рынка России.

Комментарии

технолог54
28.07.2022
Какое это импортозамещение, китайскую продукцию покупают, не от того что у нас нет своей сетки, а от того что она дешевая из за стоимости, так что при чем тут импортозамещение не совсем ясно.
anttimonin
28.07.2022
А что с качеством этой сетки из вторички ПНД? Есть сомнения , что она выдержит вес картошки или капусты . Ведущие производители оборудования для производства таких сеток допускают использование своей вторички ПНД в пределах 3-5%, не более. Выбраковка сетки из Китая достигает 20-30% из-за низкой прочности и эластичности, так как скорее всего она изготавливается из вторички или какого-то микса ПНД и ПП
технолог54
29.07.2022
Мне что то не понятно коллега, а из нашей вторички будет лучше, таков смысл Вашего поста, никто ведь не напишет какие у них потери. И вообще я написал не о том какие потери у кого, а о том что импортозамещение это не пахнет ну начали производить ради бога молодцы, только не надо все валить в одну корзину.