• Главная
  • Новости
  • Завод "Этилен-полиэтилен" обзавелся качественной теплоизоляцией

Завод "Этилен-полиэтилен" обзавелся качественной теплоизоляцией

Завод "Этилен-полиэтилен" обзавелся качественной теплоизоляциейПроизводственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершило процесс изоляции четырех теплоизоляторов в цеху по сжатию газов завода "Этилен-полиэтилен", говорится в сообщении TREND со ссылкой на руководство компании. Работы проводились Управлением капитального строительства.
Как говорится в сообщении, на оборудовании и технологических линиях были проведены работы по покрытию мягкой изоляцией (до 1200 квадратных метров). Работы по покрытию мягкой изоляцией всех паровых линий были также завершены в цехах по сжатию газов и пиролиза. Также мягкой изоляцией были покрыты и линии для транспортировки пироконденсата, пара и других видов химической продукции. В настоящее время ведутся работы по покрытию железным слоем различных линий и изоляционного покрытия для предотвращения их внешнего повреждения. Были завершены и работы по изоляции теплоизоляторов и резервуаров в пиролизном цеху и цеху по разделению пирогаза от первичных фракций и подготовке воды, а сейчас эти же работы ведутся и в холодном цеху. Работы по изоляции объектов проводятся лишь по завершении их ремонта.
К работам по термоизоляции, которые имеют большое значение для  предотвращения потерь энергии, присоединилась также сумгайытская компания "Термоизол". В общей сложности, к работам по изоляции на комплексах "ЭП-300" и "Полимир-120" привлечено восемь бригад и до настоящего времени было проведено работ по изоляции более 5700 квадратных метров. Общий же объем работ составляет около 42 тысяч квадратных метров.
По словам заместителя главы отдела Управления капитального строительства Джаббара Гасанова, впервые на заводе "Этилен-полиэтилен" проводятся работы по изоляции в таких объемах и такого качества. Раньше в связи с тем, что вопросу изоляции уделялось мало внимания, после капитального ремонта на трубопроводах и оборудовании происходили утечки, что сопровождалось потерей продукции.  Сейчас как проведение качественных работ, так и проверка и тестирование всех запчастей, поступающих в систему, являются гарантией того, что утечек продукции и энергии в будущем не будет.

ПластЭксперт