• Главная
  • Новости
  • Завершилась реконструкция ключевого цеха Волжского азотно-кислородного завода

Завершилась реконструкция ключевого цеха Волжского азотно-кислородного завода

Завершилась реконструкция ключевого цеха Волжского азотно-кислородного заводаСегодня на Волжском азотно-кислородном заводе (ОАО «ВАКЗ») состоялся торжественный пуск реконструированного азотно-кислородного цеха. Предприятие, производящее газообразный азот и кислород, было введено в эксплуатацию в 1964 году. В 2005 году после аварийной остановки одного из блоков разделения воздуха было принято решение о полной реконструкции азотно-кислородного цеха.

Проведенная модернизация на базе нового оборудования для газификации и хранения жидкого и газообразного азота позволила повысить качество продукции, снизить себестоимость производства и риски при эксплуатации опасного объекта. Кроме того, проектная мощность двух новых установок полностью покроет  потребности ОАО «Каучук» и ОАО «Волтайр-Пром» в дополнительных объемах газа, в том числе, после завершения на этих предприятиях в 2010 году инвестиционных проектов по увеличению действующего производства.

Новые воздухоразделительные установки также позволят производить жидкий азот и кислород для их последующей реализации заинтересованным сторонним   потребителям региона. Инвестиции в реконструкцию цеха составили более 160 млн. рублей.

ПластЭксперт