"Запсибнефтехим" по-серьезному заработает к концу года

siburnew.jpg"Сибур" планирует в третьем-четвертом квартале запустить полную цепочку производства на нефтехимическом комплексе "Запсибнефтехим", сообщает сегодня "Прайм" со ссылкой на слова председателя правления, гендиректора ООО "Сибур" Михаила Карисалова на ПМЭФ.


"В химической промышленности существует определенная процедура, набор необходимых действий по постепенному вводу в строй новой производственной мощности. Это не однократное действие. На сегодняшний день мы уже получили тестовые партии полипропилена и полиэтилена. Успешно протестировали 8 из 9 печей пиролиза. В целом видим, что третий-четвертый квартал этого года — то время, когда мы можем и должны получить этилен на основной установке комплекса и запустить полную цепочку — с производством этилена и его переработкой в полимеры", — ответил Карисалов на вопрос о сроках запуска производства на "Запсибнефтехиме".

Проект "Запсибнефтехим" включает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 миллиона тонн этилена, около 500 тысяч тонн пропилена и 100 тысяч тонн бутан-бутиленовой фракции в год; установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 миллиона тонн в год. Инвестиции в " Запсибнефтехим " заявлены в объеме до 9,5 миллиарда долларов. Строительные работы на "Запсибнефтехиме" уже завершены, идет пуско-наладка, говорил в мае журналистам председатель правления "Сибур Холдинга" Дмитрий Конов.