Японцы пришли в Татарстан

Японцы пришли в ТатарстанТехнический центр филиала компании ООО «Иокогава Электрик СНГ» открылся 26 ноября в Казани на территории инновационного технопарка «Идея». В церемонии его открытия приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и президент «Иокогава Электрик Интернэшнл» Теруйоши Минаки (Япония).
Президент компании «Иокогава Электрик Интернэшнл» Теруйоши Минаки на церемонии открытия заявил, что начало плодотворному сотрудничеству с Республикой Татарстан было положено более чем 30 лет назад. Сотрудничество продолжается до настоящего времени. На территории Татарстана компанией «Иокогава» осуществляются поставки и внедрение оборудования АСУТП и контрольно-измерительного оборудования для компаний ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК» и других предприятий.
В настоящее время «Иокогава» выбрана ОАО «ТАНЕКО» в качестве генерального подрядчика по автоматизации (ГПА) по выполнению работ, связанных с разработкой проекта автоматизации системы управления технологическим процессом нефтеперерабатывающего комплекса.
В своем выступлении Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что Татарстан выбрал для себя инновационный путь развития. «Для решения данной задачи нам нужны стратегические партнеры, которые соответствуют мировому уровню», - сказал он. По его словам, открытие технического центра очень важно в преддверии реализации крупных проектов на таких нефтехимических предприятиях республики, как ОАО Нижнекамскнефтехим, ОАО Казаньоргсинтез, ОАО ТАИФ-НК, ОАО ТАНЕКО. Реализация таких проектов требует высокой степени автоматизации и самых современных технологий. Компания «Иокогава» представляет такие возможности.
Сразу после церемонии открытия Теруйоши Минаки сообщил журналистам, что основной задачей открываемого технического центра является обучение дипломированных специалистов, повышение их квалификации и обучение студентов - будущих инженеров. «Открытие центра - только первый шаг. В дальнейшем мы хотим, чтобы он превратился в центр технических решений для того, чтобы не только поддерживать существующие предприятия и оборудование, которое на них работает, но и предлагать новые инновационные решения. Мы не прекратим инвестирование, будем и далее развивать данное направление, потому что считаем его очень важным. Наше сотрудничество с Татарстаном началось давно, мы углубляем его и надеемся, что оно и впредь будет развиваться», - отметил он.
Министр экономики РТ Марат Сафиуллин добавил, что компания «Иокогава» - авторитетная в международном плане организация.
Пропускная способность центра составляет 30 человек в месяц. Также в дальнейшем планируется открытие учебных классов в университете Альметьевска, чтобы студенты технических специальностей смогли оперативно получать самые передовые знания.
Японская Корпорация «Иокогава Электрик Корпорэйшн» работает с 1915 года. На сегодняшний день компания является одной из крупнейших на мировом рынке промышленной автоматизации. Корпорация имеет 18 заводов, из них 16 - за пределами Японии, 91 дочернюю компанию и 650 офисов продаж в 28 странах мира.
Технический Центр компании «Иокогава» уникален тем, что обучаться в нем будут не только непосредственные пользователи, но и будущие инженеры. Обучение будет проводиться по новейшим образцам техники и программных продуктов с приездом ведущих специалистов и проведением телеконференций в режиме online.

tatar-inform.ru