Вывоз металлолома с «Казаньоргсинтеза» не окупится

«Казаньоргсинтез» (входит в СИБУР) реализует масштабный проект по демонтажу технологически устаревшего оборудования и сооружений, сообщает сегодня «БИЗНЕС Online» со ссылкой на представителя КОСа. На эти цели в 2022 году предприятие направит порядка 240 млн рублей.

«Планируется демонтировать 66 объектов с устаревшим и выведенным из эксплуатации оборудованием. Демонтаж ожидает более 800 морально устаревших и неиспользуемых технических устройств. На освободившихся площадях будут построены новые экологичные и современные производства», — говорится в сообщении.

Один из ключевых эффектов этой программы — снижение экологического воздействия на окружающую среду. Наведение порядка на территории и ее очистка позволит реализовать в будущем на промышленной площадке новые инвестиционные проекты, добавили в компании. Очищенная территория повысит промышленную безопасность предприятия, а также скажется на эстетическом восприятии сотрудниками и гостями «Казаньоргсинтеза».

«С территории казанского предприятия СИБУРа в 2022 году в общей сложности планируется вывезти более 5 тысяч тонн черного металла, свыше 270 тонн нержавеющего металла и 200 тонн алюминия. Вырученные от вывезенного металла средства — порядка 145 миллионов рублей — пойдут в том числе на улучшение условий труда сотрудников», — добавил представитель.