• Главная
  • Новости
  • Всетатарстанский конкурс «Лучший по профессии» среди молодых рабочих прошел в КОС

Всетатарстанский конкурс «Лучший по профессии» среди молодых рабочих прошел в КОС

Всетатарстанский конкурс «Лучший по профессии» среди молодых рабочих прошел в КОС20 мая в канун Дня химика на базе Казанского нефтехимического колледжа прошел II республиканский конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди молодых рабочих предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан – слесарей КИПиА и лаборантов, сообщила пресс-служба Казаньоргсинтеза. Важно отметить, что конкурс был посвящен Международному году химии.
Это мероприятие, уже ставшее доброй традицией, было организовано и проведено Татрескомом профсоюза работников химических отраслей в сотрудничестве с отраслевым отделом Министерства энергетики Татарстана, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», руководством и профсоюзными комитетами предприятий и организаций отрасли. Большой вклад в организацию конкурса внесли администрация ОАО «Казаньоргсинтез» и педагогический состав Казанского нефтехимического колледжа.
Участники - молодые слесари КИПиА  - проходили испытания в теоретической и практической части конкурса. В теоретической  им нужно было за отведенное время пройти одновременное тестирование по электронным тестам на ноутбуках, продемонстрировав таким образом знание основ метрологии, о типах и назначении приборов, принципов их работы, вопросов по охране труда, технике безопасности, электробезопасности. Также ребята занимались построением систем автоматизации по предложенным функциональным обозначениям приборов КИП и составляли на интерактивной доске контуры контроля и регулирования технологических процессов. 
В соседней аудитории слесарей КИПиА ожидали противогазы и говорящий манекен Гоша, «пострадавший» от электрического тока.  Первым делом  шла проверка реакции манекена на боль, пульс, дыхание, зрачки. А затем конкурсанты «реанимировали» Гошу, находящегося в состоянии клинической смерти. Гоша сам и тестировал ребят, говоря им о результатах их деятельности. Далее следовала практическая работа с противогазами: измерение объема головы для подбора подходящей маски, одевание его и проверка на герметичность самой маски и гофрированной трубки.  В последнем задании слесари КИПиА выполняли практическую работу по калибровке и настройке электронных преобразователей.
Тем временем конкурсанты-лаборанты выполняли свою часть заданий. Девушки давали ответы на вопросы по охране труда и технике безопасности, затем – по основам титриметрического анализа. А вот третье, уже практическое, задание – «Анализ по определению массовой концентрации кальция» - проходил в специально оборудованной лаборатории колледжа.
Результаты прошедшего республиканского отраслевого конкурса профмастерства не могут не радовать, ведь  в призеры вышли сразу  пять наших заводчан: два слесаря КИПиА и три лаборантки. Среди слесарей КИПиА победу одержала  слесарь КИПиА  5 разряда цеха КИПиА Елена Архипочкина. Третье место присуждено   слесарю КИПиА 4 разряда службы КИПиА завода ПППНД Имилю Алимову.
Среди соревновавшихся лаборантов лучший результат показала лаборант химического анализа 4 разряда ЦЛО Ландыш Сахипова – у нее по праву первое место. На втором месте лаборант химического анализа 5 разряда управления качества Лейсан Салахова. Третьим призером стала лаборант химического анализа 5 разряда управления качества Виктория Меньшикова.
Всем призерам II республиканского конкурса профессионального мастерства в торжественной обстановке были вручены Почетные Дипломы, а также денежные премии в размере 25 тысяч, 20 тысяч и 15 тысяч  рублей за первые, вторые и третьи места соответственно.

ПластЭксперт