В России скоро будет выпускаться очень много полиэтилена

nijnekamskneftehimview.jpgПо данным «Анализа рынка полиэтилена в России», подготовленного BusinesStat в 2019 г, объем его производства в стране за 2014-2018 гг увеличился на 38,6%: с 1,52 до 2,10 млн т. Об этом сегодня пишет РБК. Несмотря на рост объёмов выпуска, рынок стагнировал в последнее десятилетие из-за отсутствия новых производств. Улучшение показателей достигалось за счет модернизации существующих мощностей. Так, например, в начале 2018 г была завершена реконструкция реакторного блока производства полиэтилена на ООО «Ставролен». Модернизация линии позволила расширить марочный ассортимент продукции и улучшить потребительские свойства.

Ситуация на рынке изменится с запуском в первой половине 2019 г (предположительно в мае) нового нефтехимического комплекса «ЗапСибНефтехим», строительство которого завершается на Тобольской площадке СИБУРа. Проектные мощности нового комбината составят: 1,5 млн т этилена, 500 тыс т пропилена, 1,5 млн т полиэтилена и 500 тыс т полипропилена. Они пойдут на создание широкой линейки продуктов: строительных материалов, труб водоснабжения, медицинских изделий, пищевых плёнок, изоляции для оптоволоконных кабелей, ковровых покрытий и других. С выходом на полную мощность «ЗапСибНефтехима» планируется не только полностью покрыть внутрироссийский спрос на полиэтилен, но и начать активную экспортную экспансию.

В 2019-2023 гг, по прогнозам BusinesStat, выпуск полиэтилена в России будет активно расти в среднем на 12,4% в год. Ключевую роль в наращивании производства, как отмечалось выше, сыграет ввод в эксплуатацию «ЗапСибНефтехима». Кроме того, ряд российских производителей полиэтилена планируют в ближайшие годы модернизировать производства с целью увеличения объемов выпуска («Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и др.). По итогам 2023 г в стране будет производиться около 3,77 млн т полиэтилена, что превысит значение 2018 г почти на 80%.