• Главная
  • Новости
  • Впервые разработана прочная биопластмасса из несъедобных материалов

Впервые разработана прочная биопластмасса из несъедобных материалов

Впервые разработана прочная биопластмасса из несъедобных материаловЯпонская корпорация NEC изобрела первую в своём роде биопластмассу на основе скорлупы кешью.

Новый материал оказался достаточно прочным, чтобы послужить электротехнике. Первые изделия могут выйти на рынок уже в 2013 году.

Это настоящий прорыв, ибо прочие виды биопластика, изготавливаемые в основном из растительных клеток и касторового масла, страдают низкой теплостойкостью и водобоязнью. А из новой пластмассы можно будет производить даже компьютерные корпуса.

Вторая революция связана с тем, что скорлупа кешью несъедобна. Дело в том, что создававшиеся прежде биопластмассы имели в основе пищевые продукты (например, недавно производитель косметики и бытовой химии Procter & Gamble объявил о выпуске тары из сахарного тростника), и это вызывало опасения по поводу нехватки продовольствия в будущем.

Биопластик получен в результате связывания целлюлозы (из стеблей растений) и карданола — маслянистого вещества, содержащегося в оболочке кешью. Доля компонентов растительного происхождения превышает 70%.

Изобретение было обнародовано на заседании Химического общества Японии.

 

 Discovery News