• Главная
  • Новости
  • «Воронежсинтезкаучук» получил новую марку высоковязкого полибутадиенового каучука СКД-НД ВВ

«Воронежсинтезкаучук» получил новую марку высоковязкого полибутадиенового каучука СКД-НД ВВ

siburnew.jpgR&D-центр «Эластомеры» воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») разработал новую марку высоковязкого полибутадиенового каучука (СКД-НД ВВ) со свойствами, позволяющими улучшить потребительские характеристики шин. Марка успешно прошла испытания в одной из ведущих компаний-производителей шин и внедрена в производство. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

Предпосылкой разработки нового продукта стала возрастающая потребность в автомобильных шинах, способных уменьшать потребление топлива при вождении за счёт лучших показателей сцепления с дорогой и уменьшения потери энергии на сопротивление качению.

Снижение сопротивления качению позволяет не только сократить затраты на топливо, но и привести к уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа. Научным сотрудникам «Воронежсинтезкаучук» удалось разработать высоковязкую марку полибутадиенового каучука, обладающую оптимальным соотношением ряда свойств - хорошей перерабатываемостью каучука при приготовлении резиновой смеси, улучшенными упруго-гистерезисными и физико-механическими свойствами резины на основе данного каучука.

Планируется, что разработанный продукт будет применяться для создания высококачественных автомобильных шин, которые будут соответствовать требованиям производителей по скоростным показателям, безопасности на дороге, экологичности и экономичности.

Директор по науке научно-исследовательского центра «Эластомеры» воронежского предприятия СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») Алексей Аверков:

- Продукция нашего предприятия имеет высокий спрос на мировом рынке каучуков. Порядка 60% продукции идет на экспорт в страны Европы, Азии и Америки. Наши потребители – это крупнейшие мировые шинные холдинги, которые выдвигают высокие требования к качеству сырья, и мы стремимся им соответствовать, что возможно только при непрерывном развитии. Мы ведем научно-исследовательскую работу, расширяем и совершенствуем ассортимент, создаем новые марки каучуков, из которых производят высококачественные и экологичные шины.