• Главная
  • Новости
  • Виновным за взрыв на Ставролене назначен погибший замначальника цеха

Виновным за взрыв на Ставролене назначен погибший замначальника цеха

Виновным за взрыв на Ставролене назначен погибший замначальника цехаПричиной аварии, произошедшей 4 апреля на заводе ООО "Ставролен" (Ставропольский край), послужил человеческий фактор, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" начальник отдела по надзору за нефтехимическими и нефтеперерабатывающими объектами управления Ростехнадзора РФ Светлана Жулина.
По ее словам, такие выводы были сделаны ведомством на основании результатов расследования технических причин аварии, проведенного комиссией территориального управления Ростехнадзора по Ставропольскому краю. "Возгорание произошло в районе реактора на системе выгрузки полимеризации пропилена. Причиной аварии послужила разгерметизация линии подачи продувочного циркуляционного газа", - сказала С.Жулина, добавив, что авария произошла во время текущего обслуживания установки по производству полипропилена.
Сославшись на итоги расследования, она сообщила, что причиной аварии стали необоснованные действия замначальника цеха по производству полипропилена, нарушившего должностные инструкции, что привело к несогласованности действий персонала. Виновник аварии получил серьезные ожоги, он скончался на днях.

"СТАВРОЛЕН" - предприятие группы Лукойл-Нефтехим. Оно производит полиэтилен, полипропилен различных марок.

ПластЭксперт