ВИАМ разработает новые полимеры для стройкомплекса Москвы

ВИАМ разработает новые полимеры для стройкомплекса МосквыРазработкой стройматериалов нового типа займется Всероссийский институт авиационных материалов, сообщила вчера вечерос радиостанция Сити-FM.
Такое заявление сделал на совещании руководителей департаментов Правительства города Москвы, Росатома и Ростехнологий на территории Всероссийского Института Авиационных материалов глава департамента науки и промышленной политики города Евгений Пантелеев. По его словам, реализацию этой программы власти начнут в самое ближайшее время.

На совещании институт предложил использовать собственные разработки из полимерных композиционных материалов при строительстве объектов городской инфраструктуры и систем мониторинга деформаций в инженерных конструкциях повышенной опасности с использованием электрически безопасных волоконно-оптических датчиков (совместная работа ФГУП «ВИАМ» и НЦВО РАН).
В том числе были проиллюстрированы перспективы создания дешевых углеродных волокон для их последующего использования в строительстве. Данные волокна не только дешевле, но прочнее и легче применяемой в настоящее время металлической арматуры.

Всероссийский институт авиационных материалов разработает полимерные композиционные материалы, которые ранее использовались только в авиационной промышленности, для строительной отрасли Москвы.

ПластЭксперт

Комментарии

Maks42
15.01.2010
Когда читаешь о новых проектах западных компаний, типа DuPont, душа радуется, сразу понятно, что зачем и почему. А у нас уши вянут, из пустого в порожнее, азбучные истины, главное деньги у государства взять и откат кому надо дать.
Serjio
15.01.2010
ВИАМ - одна из первых организаций которая при перестройке, в результате мудрого руководства нашей страны, пошла ко дну. Уже в конце 90-х там был полнейший развал. Я это точно знаю т. к. в те времена давал туда работу. Сейчас государство пытаясь как-то поддержать реальный сектор разбрасывает немалые денежные средства. Кому? Чиновник раздают ФГУП-ам т. к. если деньги пропадут то их не обвинят в казнокрадстве. Они же государственной организации дали. Но 99% что там людей способных дать реальную отдачу не осталось. Т. к. потеряно среднее поколение специалистов. Так что это очередное раворовывание государственных средств.
МихалИваныч
19.01.2010
Они по-моему лет эдак 8 назад пытались красители поделывать. ВИАМ-пластколор называлось. Бывали и нащши люди на том производстве, гворили что страшная помойка D
Serjio
19.01.2010
Я там на пластколоре был. Видел как делается суперконцентрат. У рабочего лицо было покрыто тремя слоями пигмета. 1-ый был жёлтый, потом синий, а потом чёрный. Лицо получалось чёрное а около ушей было видно что слоя три. Каждаы предыдущий выходил из под последующего. Гранулятор - просто самоделка какая-то. Вместо красного суперконцентрата у них получался цвет "кетчуп". Единственное чем пользоваться можно было это чёрным. Он на основе технического углерода, короче просто сажи. Там сложно с цветом накосячить. Стоил он дёшево а сыпать его надо было очень много. Ну ООООчень много. Иначе непрокрас. Но я Вам скажу что ВИАМпластколор ещё был островком успеха среди моря неудач. Я с другими отделами имел дела. Там денег просто не было. Полный развал был. Такую контору уже так просто не восстановить. Одного вливания денег - мало. :(
NIC
08.02.2010
Да на пласт колоре оборудование старое но хорошее помойму английское годов девяностых а качество используемых пигментов зависит от платежеспособности заказчика. В самом ВИАМе много очень интересных разработок высококачественные клеи, герметики, резины, стеклопластики также и термопластичные, углепластики. Очень сильные разарботки в области сплавов и металов. ВИАМ востоновил статую колхозницы и рабочего, герметики клея стекло углепластики использовались в постройке истребителя 5 поколения Т-50. Есть интересные компазиции на основе термоэластопластов, также термоэластопласты полученные термодинамической вулканизацией. ВИАМе работает (вернулось) много сильных специалистов.