ВЭБ прокредитует строительство "Тобольск-полимера"

ВЭБ прокредитует строительство "Тобольск-полимера"Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБа) одобрил его участие в финансировании строительства комплекса по производству полипропилена в Тобольске (Тюменская область), сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз ВЭБа.
ВЭБ намерен открыть кредитные линии сроком до 13,5 лет ООО "Тобольск-Полимер" - созданной ОАО "СИБУР" в апреле 2006 года 100%-ной дочерней компании, которая реализует проект по строительству производства полипропилена.
Ранее сообщалось, что "СИБУР" обратился в ВЭБ с просьбой оказать содействие в организации привлечения кредитного финансирования проектов в Тобольске и Нижнем Новгороде. Размер заявки на проект в Тобольске составил $1,441 млрд, на проект в Нижнем Новгороде - 564 млн евро.
Еще около $1,1 млрд на проект в Тобольске и 226 млн евро на проект в Нижнем Новгороде может быть привлечено у западных банков под гарантии экспортных кредитных агентств.
Строительство комплекса в Тобольске было начато летом прошлого года, завершить реализацию проекта компания рассчитывает в 2012 году. На этом комплексе будет производиться 500 тыс. полипропилена.
Для получения средств ВЭБа "СИБУР" был готов заложить 100%-ную долю в "Тобольск-Полимере".

ПластЭксперт