ВАЗ продолжает "кошмарить" поставщиков автокомпонентов

ВАЗ продолжает "кошмарить" поставщиков автокомпонентов19 июня 2009 г. президент ОАО "АВТОВАЗ" Борис Алешин провел встречу с руководителями 120 крупнейших поставщиков завода, сообщила пресс-служба ОАО "АвтоВАЗ". На совещании был озвучен ряд ключевых решений, связанных с оптимизацией работы АВТОВАЗа с компаниями-изготовителями комплектующих изделий.
С целью реализации мер по снижению закупочных цен, руководство АВТОВАЗа потребовало от поставщиков уменьшить стоимость комплектующих изделий как минимум на 10%. Помимо этого АВТОВАЗ будет настаивать на проведении технико-экономического аудита тех предприятий-поставщиков, которые не снижают цены и выходят с инициативами по повышению стоимости своей продукции. В текущих кризисных условиях, это единственный способ найти взаимопонимание. Проведение аудита даст четкое понимание того, куда направляются денежные средства, в том числе выделенные АВТОВАЗу в рамках государственной поддержки.
Несмотря на сложное финансовое положение, АВТОВАЗ продолжает выполнять свои обязательства по погашению кредиторской задолженности перед поставщиками. Предприятие в течение полугода сократило долг за 2008 год с 25,1 млрд. рублей до 2,75 млрд.
Вместе с этим на АВТОВАЗе осуществляются оперативные изменения внутри компании. Руководством завода уже принято решение по реформированию дирекции по закупкам ОАО "АВТОВАЗ", которое, на первом этапе подразумевает продолжение выделения службы логистики в отдельную структуру. Эта мера принята с целью разделения процессов закупки и поставок, обеспечения прозрачности и контроля цепочки поставок, и, сокращения издержек на закупку товарно-материальных ценностей.
Следующим шагом в этом направлении станет организация закупок по модульной системе, которая позволит проводить мониторинг ценообразования и процессов инжиниринга. Также со временем будут введены новые формы взаимоотношений с поставщиками - электронные и тендерные торги.
Как отметил президент АВТОВАЗа Борис Алешин: "Сегодня у АВТОВАЗа задача номер 1 - выйти к концу текущего года на положительный денежный поток. Экономические реалии кризиса диктуют необходимость значительных перемен взаимоотношений АВТОВАЗа со своими поставщиками в первую очередь в вопросе снижения закупочных цен. Я убежден, что изменить текущую ситуацию к лучшему можно лишь совместными усилиями. Только находясь в режиме постоянного диалога, мы сможем найти выход из кризисной ситуации".

ПластЭксперт

Комментарии

Сергей Васильевич
22.06.2009
Не прошло и года Цены на сырье начали падать еще в ноябре, а переговоры с поставщиками - июнь
Алексей
23.06.2009
Ну когда их самих приперло они и начали шукать у кого бы бабла взять.