В вузах Тольятти прошел "день СИБУРа"

В вузах Тольятти прошел "день СИБУРа"26-27 января в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) и Тольяттинском химико-технологическом колледже (ТХТК) состоялось открытие корпоративных информационных стендов компании СИБУР. Мероприятия прошли в рамках программы долгосрочного сотрудничества предприятия «Тольяттикаучук» с профильными учебными заведениями, сообщила пресс-служба ТЛК.
На презентации стендов главный инженер Тольяттикаучука Евгений Банкетов и заместитель генерального директора по работе с персоналом Аксана Козлова отметили высокий уровень образования в ТГУ и ТХТК и многолетнее взаимодействие с ними. «Сегодня сотрудничество предприятия с образовательными учреждениями выходит на новый уровень. Лучшие студенты и преподаватели будут получать именные стипендии и гранты, лабораторное оборудование и учебно-методическая база заведений существенно обновятся, вместе с учебными заведениями планируется проводить научные исследования», - отметили представители Тольяттикаучука.
Лучшие студенты и преподаватели будут определяться экспертной комиссией в составе представителей учебных заведений и Тольяттикаучука. Для стипендиатов критерием оценки станут итоги сессии и успешное прохождение практики на предприятии, для преподавателей - результаты работы в каждом квартале. Общая сумма стипендий и грантов превысит в 2010 году 400 тыс руб. На техническое и методическое обновление ТГУ и ТХТК планируется направить около 3 млн руб. Программа долгосрочного сотрудничества также включает организацию студенческой практики на предприятии, разработку специальных учебных программ, обучение и повышение квалификации работников Тольяттикаучука на базе учебных заведений.
«Это тот редкий случай, когда работодатель, проявляя дальновидность, предлагает учебному заведению партнерство, - отметил на открытии стендов директор Института химии и инженерной экологии ТГУ, заведующий кафедрой «Механика и инженерная защита окружающей среды» Андрей Васильев. - Мы со своей стороны будем делать все, чтобы готовить высококвалифицированных специалистов, востребованных в химической промышленности, особенно в СИБУРе. Это хороший пример практикоориентированного образования».
ТХТК стал вторым средним учебным заведением страны, который попал в корпоративную программу СИБУРа. «Мы очень гордимся этим, - сказала на открытии стендов заместитель директора колледжа по учебной работе Елена Бабаева. - Благодаря поддержке компании наши студенты будут обладать всеми необходимыми навыками, которые требуются на производстве».
Ежегодно на Тольяттикаучуке практику проходит около 160 студентов ТГУ и ТХТК. В период с 2000 по 2008 год в этих учебных заведениях по целевой программе подготовки специалистов для предприятия было подготовлено 368 человек.

Справка
Корпоративная программа взаимодействия с профильными учебными заведениями действует в 9 регионах присутствия холдинга СИБУР. В ней участвует почти 20 высших и средних учебных заведений страны.

ПластЭксперт