В Узбекистане научились производить оконный профиль

В Узбекистане научились производить оконный профильВ соответствии с поступившими на рассмотрение проектами по производству алюминиевых и ПВХ профилей для включения их в Программу локализации, Комитетом демонополизации проведено изучение данных рынков на предмет определения уровня развитости конкурентной среды и насыщенности продукцией отечественного производства, сообщил портал Узбекистан Daily.
В ходе анализа установлено, что в республике производством и реализацией алюминиевых профилей занимаются 6 предприятий: СП «ALUTEX», ИП ООО «Aluminium Systems», ДП «Pallada Investment», ОАО «TEMIRCHI», СП ООО «Green Line Profil», ДП «Nordlink Aluminium Building Materials».
Общий объем производства в 2008 году составил около 7 тыс. тонн, в 2009 году 13,1 тыс. тонн и за 9 месяцев 2010 года 10 тыс. тонн. Кроме того, в республике производством и реализацией пластиковых профилей занимаются 5 предприятий: СП ООО «National Plast», СП ООО «ALFA PLASTIK», СП «Art Dizayn Plast» и СП ООО «Merlony Technology», ООО «Poytaxt Qurilish Savdo».
Общий объем производства в 2008 году составил около 3,8 тыс. тонн, в 2009 году 9,7 тыс. тонн и за 9 месяцев 2010 года также 9,7 тыс. тонн. Из вышеуказанных объемов производства алюминиевых и пластиковых профилей, предприятиями экспортируется продукция в пределах 15-30%.
При этом, импорт продукции за соответствующий период осуществлен в незначительных объемах по сравнению с внутренним производством и составляет около 2-5% .
Исходя из требований постановлений Кабинета Министров от 21.07.2010 года №154 «О дополнительных мерах по совершенствованию механизма формирования и реализации Программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации» и от 20.12.2010 года №303 «Об утверждении положения о порядке определения насыщенности внутреннего рынка товарами отечественного производства при рассмотрении проектов для включения в Программу локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации», Комитетом внесено заключение о том, что на данных рынках развита конкурентная среда и рынок насыщается продукцией отечественных производителей.

ПластЭксперт