В Уфе обсудили проблемы промышленной безопасности в нефтехимии

В Уфе обсудили проблемы промышленной безопасности в нефтехимииВ Уфе состоялась научно-практическая конференция по промышленной безопасности на объектах нефтепереработки и нефтехимии. Организаторами мероприятия совместно с «Башкирской ассоциацией экспертов» выступили Уфимский государственный нефтяной технический университет, Научно-промышленный союз «РИСКОМ» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», сообщила пресс-служба СНОС.
В настоящее время вопросы безопасности на предприятиях становятся все более и более  актуальными. В Республике Башкортостан этим вопросам неизменно  уделяется большое внимание, ведь нефтепереработка и нефтехимия - основные составляющие процветания республики. Неслучайно спонсорами мероприятия выступили ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «ПОЛИЭФ», а информационную поддержку оказывали Совет главных механиков предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России и стран СНГ и Российский союз химиков.
Участниками конференции в этом году стали свыше 140 специалистов, это ведущие ученые в  области промышленной и пожарной безопасности, представители различных надзорных ведомств России и руководители нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий Российской Федерации и Украины.
Органы власти в этом году тоже проявили интерес к мероприятию. Инициатива проведения конференции была поддержана Администрацией Президента Республики Башкортостан и Министерством промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан.
Основными темами, обсуждаемыми на конференции, стали вопросы об изменении законодательной базы в области промышленной безопасности и относящиеся к проведению экспертизы промышленной безопасности и техническому диагностированию, а также вопросы практической реализации требований технического регламента по пожарной безопасности на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях.
- Крупные производства, такие как «Салаватнефтеоргсинтез», просто обязаны уделять промышленной безопасности повышенное внимание, - рассказывает участник конференции - технический директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Алексей Прокопенко. - Инспекторы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору регулярно проводят проверки соблюдения требований промышленной безопасности на нашем предприятии. Наша задача - свести число потенциальных ЧП к минимуму. Мы понимаем, что несем ответственность за жизнь и здоровье наших работников. Считаю, что предложенная участникам конференции информация и дальнейшее сотрудничество между нами будут способствовать более совершенной эксплуатации технологического оборудования и своевременному принятию превентивных мер безопасности.
Интерес со стороны технических специалистов к таким мероприятиям высокий, это связано в первую очередь с тем, что основные фонды взрывоопасных и химически опасных производств и объектов введены в эксплуатацию 40-50 лет назад. Сегодня на этих опасных производственных объектах эксплуатируются около 70 % технических устройств (включая приборы контроля и автоматики, системы сигнализации и противоаварийной защиты, электротехнические устройства), отработавшие установленный ресурс безопасной эксплуатации.
А выход есть? Законодатели уже давно подумывают о том, чтобы переложить ответственность за безопасность на плечи предприятий. Сегодня в Российской Федерации задан системный подход к вопросам безопасности, предложенный в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

ПластЭксперт