В Тверской области торговали опасными для здоровья игрушками

В Тверской области торговали опасными для здоровья игрушкамиВ 2007 году на территории области Управлением Роспотребнадзора по Тверской области проведены проверки 143 объектов торговли, которые занимаются реализацией товаров детского ассортимента, в том числе детских игр и игрушек, из них 113 прошли лабораторный контроль. Результаты лабораторных исследований показали, что в 5 образцах выявлены отклонения от гигиенических нормативов.

Предприятий, занятых производством детских игр и игрушек, на территории Тверской области нет. Поэтому все реализуемые игрушки привозные. В основном производства Китая.

Всего по Тверской области за истекший период 2007 года взято на лабораторные исследования 390 образцов игр и игрушек из ПВХ, резины и других полимеров, которые исследованы по органолептическим, санитарно-химическим, токсикологическим показателям и определению уровня звука.
 
По выявленным нарушениям составлено 66 протоколов об административном правонарушении, наложено 36 штрафов, 9 материалов передано на рассмотрение в суд, по ним также приняты решения о привлечении к административной ответственности.

С реализации снято 59 единиц игрушек с выявленными нарушениями санитарных норм и правил.

 

ПластЭксперт

Комментарии

Валерий
08.12.2007
не покупаю китайские игрушки... а реально, другие найти проблематично... :(