• Главная
  • Новости
  • В Туркмении начали производить химически осажденный мел на собственном оборудовании

В Туркмении начали производить химически осажденный мел на собственном оборудовании

laborator.jpgНа заводе строительных материалов в городе Магданлы Лебапского велаята Туркменистана открыт цех по производству химически осажденного мела. Оборудование для него - две установки - изготовили совместно специалисты предприятия и концерна «Туркменмашинстрой», говорится в сообщении государственного ресурса "Туркменистан Золотой век"


Химически осажденный мел будут получать из местного сырья - известняка, добытого в карьерах восточного региона страны – природной кладовой для промышленности строительных материалов. С момента запуска реакторов выпущено свыше 12 тонн наполнителя для производства эмульсионных красок. 

Ранее практически весь объём закупался государственными и частными предприятиями за рубежом. Новая продукция получила высокую оценку, на неё получен сертификат соответствия мировым стандартам. 

По разработанной на заводе технологии, известняк дробят и отправляют в печь, где его нагревают в течение 72 часов при температуре более 1200 градусов. В результате выводится углекислый газ, а после удаления воды из известняка получатся оксид кальция. На следующем этапе его перемалывают и превращают в известковое молочко, в которое вводят углерод. Затем происходят перемешивание и кристаллизация. Частицам мела придают необходимую форма и размер в зависимости от сферы применения. 

Введение в рецептуру красок осажденного мела позволяет стабилизировать состав и как результат улучшить качество стройматериала: повысить блеск и яркость, механические свойства покрытий. 

Отметим, химически осажденный мел имеет широкий спектр применения: для производства не только пластмасс, но и высококачественной бумаги, резинотехнических изделий. Он также используется при изготовлении зубных паст, косметических средств, в фармацевтической промышленности.