В саге "Газпром и полиэтилен" открылся новый город - Оренбург

gazprom.jpg20 августа врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер принял участие в заседании комиссии по региональной политике ПАО «Газпром», которое провел в Оренбурге заместитель председателя правления ведущей газовой компании России Виталий Маркелов. Об этом сегодня сообщает портал правительства области.


Глава региона предложил вернуться к разработанной «Газпромом» несколько лет назад программе формирования инновационного кластера на базе оренбургского газохимического комплекса. Не менее важным Денис Паслер назвал вопрос перспективного развития гелиевого завода.


– Принятая еще в 70-х годах XX века технология и реализованные в процессе эксплуатации технические решения локального характера позволили достичь на сегодняшний день степени извлечения этана всего на 45-50% от потенциального содержания. За прошлый год, по моим данным, недовыработанный объем этана составил порядка 440 тысяч тонн. Вместе с тем, есть резервы для увеличения выработки этановой фракции в два раза. Очевидно, что требуется реконструкция с заменой технологического оборудования. В первую очередь, необходимо провести переоценку минерально-сырьевой базы, модернизацию установок извлечения гелия, этановой фракции и ШФЛУ. Это позволит заводу увеличить отгрузку продукции, и откроет новые перспективы по созданию тех самых производств с большой глубиной переработки и, соответственно, добавленной стоимостью. В частности, организация производства полиэтилена из дополнительно выработанного сырья на базе гелиевого завода, – предложил Денис Паслер.