В России снова начали расти цены на ПВХ

В России снова начали расти цены на ПВХНа российском рынке появились первые признаки недостатка ПВХ. Ограниченные поставки смолы от российских производителей в условиях растущего спроса толкают цены вверх – сообщается в Ценовых обзорах компании Маркет Репорт.

Еще неделю назад спрос на ПВХ на спотовом рынке в России был очень низкий. Цены на импортную смолу находились в диапазоне 44.000 – 46.000 руб./т, с учетом НДС, FCA. Начало текущей недели ознаменовалось существенным ростом покупательской активности и ростом цен.

Аномальная жара на большей части территории РФ сказывалась на объемах потребления ПВХ. Жара постепенно спадает, многие переработчики начали наращивать объемы потребления суспензии. Досрочная остановка на профилактику производства в Стерлитамаке привела к серьезному снижению объемов поставок ПВХ на внутренний рынок. При этом нет ясности относительно сроков запуска производства после ремонта.

С 6-го августа в рамках Единого таможенного союза вступил в силу «Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза». Как отмечают отдельные участники рынка, с выходом документа усложнились процедуры таможенной отчистки ПВХ и пластификатора ДОФ.

Все эти факторы к середине недели вызвали небольшую панику на российском рынке ПВХ. Некоторые переработчики активно начали пополнять свои материальные запасы. Ценовое предложение на импортную смолу выросло до уровня 46.000 – 47.000 руб./т, с учетом НДС, FCA.

 

ПластЭксперт