В Пскове горел завод по производству резиновой обуви

В Пскове горел завод по производству резиновой обувиВо вторник крупный пожар произошел на территории завода «Псков-Полимер». Около часа дня небо над завокзальной частью города заволокли густые клубы дыма. Пожар был виден издалека, а с Крестовского шоссе, улиц Железнодорожной, Вокзальной и других улиц этого района он и вовсе производил страшное, гнетущее впечатление. Многие водители останавливались и, выйдя из машин, фотографировали гигантский столб дыма на камеры мобильных телефонов и тут же звонили знакомым, чтобы поделиться новостью.

Сообщение о возгорании пожарные получили в 12.51. Спустя несколько минут первые подразделения прибыли на место и приступили к тушению. В операции были задействованы 10 единиц пожарной техники и 26 человек личного состава. Пожару был присвоен повышенный номер сложности.

Практически сразу на место происшествия прибыл глава администрации Пскова Петр Слепченко. В этот день он совершал рабочую поездку по городским объектам и изменил из-за пожара свои планы. Сопровождавшие главу журналисты бросились запечатлевать происходящее на фото- и видеотехнику, но из-за дыма и специфического запаха были вынуждены время от времени отходить подальше и переводить дух. Некоторые закрывали лица шарфами. Поблизости стояли рабочие в спецодежде с надписью «Псков-полимер».

Вскоре к горящему строению приехал и директор предприятия, депутат областного Собрания Юрий Сорокин. По его словам,  загорелся один из производственных участков.

– Здесь производят материал, необходимый для производства обуви. Процесс производства полуавтоматический. В работе задействованы 4 человека, все они эвакуированы. Пострадавших нет. Пожар не приведет к остановке работы всего предприятия. Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. Курить у нас запрещено. Возможно, неисправность проводки. Проведем внутреннее расследование – будет понятно, – заявил по горячим следам Юрий Сорокин.

Работники завода, ставшие непосредственными свидетелями возникновения пожара, общаться с прессой не хотели. Однако известно, что пожар начался стремительно и быстро охватил площадь в 70 квадратных метров.

Что касается предположений о поджоге и некой «мести конкурентов», то, по крайней мере, на данный момент достоверной информации, хоть как-то подтверждающей родившийся слух, нет.

– Собственнику склада не позавидуешь. Но, надеюсь, он сделает соответствующие выводы по поводу обеспечения пожарной безопасности, – поделился мыслями заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Псковской области Олег Черней. – Однако пожары, к сожалению, случаются. Главное, что никто не погиб.

Отсутствие жертв и пострадавших – это, действительно, самое главное. Материальные потери есть, но назвать даже приблизительный размер ущерба сотрудники завода не смогли.

Отмечу, что Петр Слепченко заявил, что предприятию окажут необходимую поддержку, с тем чтобы оно продолжало работать в прежнем режиме.

Менее чем через час после прибытия на место огнеборцы сумели локализовать пожар.

А последствия ЧП в виде запаха гари несколько часов ощущались даже в центре Пскова.

 

pravdapskov.ru