В Приднестровье у населения будут покупать полиэтилен. Дорого

В Приднестровье у населения будут покупать полиэтилен. ДорогоМуниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» намерено организовать прием у населения отходов полиэтилена, которые будут направляться на предприятие по их переработке.
Как сообщил журналистам директор «Спецавтохозяйства» Петр Короткий, каждый день столица вывозит на свалку около 1000 кубометров бытовых и промышленных отходов, при этом треть из них – полиэтиленовые бутылки и пакеты, которые можно использовать как вторсырье.
«Раньше полиэтилен нигде не принимали. Сейчас планируем отдельно собирать его, принимать его у населения примерно по 4 рубля за килограмм, затем прессовать, отправлять на переработку», – сказал он.
Глава предприятия отметил, что сортировка отходов и их вторичное использование может решить наболевшую проблему летающих вокруг свалки и мусорных контейнеров полиэтиленовых пакетов, разносимых ветром, однако многое здесь зависит от сознательности горожан.
«У нас есть возможность ставить отдельные контейнеры для картона, для полиэтилена, но на сегодняшний день с нашими людьми пока еще очень сложно работать», – подчеркнул он.
Короткий добавил, что к концу года в городе планируют запустить линию по переработке пластиковых бутылок. Он подчеркнул, что если возможностей переработки отходов станет больше, то у горожан появится альтернатива: просто выбрасывать мусор, или поступать более рационально.
В настоящее время в Тирасполе успешно работает ООО «Анфилада», которое занимается переработкой отходов полиэтилена и выпуском полиэтиленовой пленки, пакетов, а также труб для водоснабжения и канализации.

nr2.ru

Комментарии

Влад Петров
15.04.2008
даже малдоване поняли что отходы полиэтилена можно использовать как сырьё. УРА!!!!!!!!!!!