В особой зоне Алабуга поселится ROCKWOOL

В особой зоне Алабуга поселится ROCKWOOL Торжественная церемония закладки «первого камня» прошла на территории будущего завода «Роквул-Волга» в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Алабуга», расположенной в Елабужском районе Республики Татарстан, сообщает пресс-служба РосОЭЗ.
На момент запуска завода его мощность составит 100 тысяч тонн минераловатной теплоизоляции в год. Завод будет выпускать теплоизоляционные материалы из каменной ваты для утепления кровель, фасадов, полов и перекрытий, а также огнезащитные и звукопоглощающие плиты. Инвестиции в первую производственную линию составят 125 млн евро.
По словам генерального директора российского подразделения ROCKWOOL Ника Винса, новое производство ROCKWOOL в Татарстане будет самым современным в мире заводом по выпуску теплоизоляции из каменной ваты, сообщает пресс-служба Российского подразделения ROCKWOOL.
Открытие завода, который станет третьим по счету российским производственным предприятием ROCKWOOL, намечено на 2010 год. Завод обеспечит рабочими местами более 140 человек – в основном, из Нижнекамска, Набережных Челнов и Елабуги.
Продукцию предприятия компания планирует поставлять в Приволжский регион, на Урал, в Сибирь и за пределы РФ в Казахстан. Основным потребителем теплоизоляции нового завода с учетом возрастающих объемов строительства и действующей целевой программы «Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы» станет Татарстан.
Статус резидента ОЭЗ «Алабуга» компания Rockwool (ООО «Роквул-Волга») получила в октябре 2007 года по решению Минэкономразвития РФ и Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
Группа компаний ROCKWOOL на настоящий момент насчитывает 23 завода в 15 странах мира. Торговые представительства расположены еще в 21 стране. Центральный офис ROCKWOOL находится в Хедехузене (Дания). ROCKWOOL предлагает теплоизоляцию для применения в любых строительных и инженерных конструкциях: для утепления фасадов, плоских и скатных кровель, внутренних перегородок. Продажи Группы составляют 1,8 млрд евро в год. Доля ROCKWOOL Russia — 10% от общих продаж компании.
В настоящее время на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Алабуга» (ОЭЗ ППТ) зарегистрированы 7 компаний-резидентов: ООО «Северстальавто-ЕЛАБУГА»; производство коммерческих автомобилей и автозапчастей (выпуск до 75000 автомобилей марки Фиат-Дукато в год); ЗАО «Северстальавто-ИСУЗУ» — производство грузовых автомобилей (выпуск до 50000 автомобилей марки Исузу в год); ЗАО «Полиматиз» — производство высокотехнологичных полимерных материалов и изделий из них; ООО «Роквул-Волга» — производство изоляционных материалов из каменной ваты; ЗАО «Завод инженерного оборудования» — производство инженерного оборудования для систем отопления, кондиционирования и вентиляции, в т.ч. тепловых насосов; ООО «СЕПТАЛ» — производство септиков для обеспечения канализационных систем частных домов и других зданий, удаленных от централизованной канализации. ООО «П-Д Татнефть-Алабуга СТЕКЛОВОЛОКНО»; производство стекловолокна и продукции на его основе.

rosbalt.ru