В Костромской области в рекордные сроки сдан завод труб

В Костромской области в рекордные сроки сдан завод трубЦентром экономической жизни региона сегодня стал Волгореченск. Здесь открыли новый цех, где будут производить полиэтиленовые трубы. Эта продукция заменит трубы импортные при прокладке газопроводов и водопроводов, сообщила Костромская ГТРК .
Перед красной ленточкой — губернатор, председатель областной Думы, представители "Газпрома". Столь солидный состав гостей мог появиться в Волгореченске только при открытии такого цеха. Его создали всего за полтора года — практически из развалин. Сегодня здесь — крупное производство полиэтиленовых труб. В год на этом производстве могут делать почти 700 километров полиэтиленовых труб. Это, как две дороги - от Костромы до Москвы. А вот труб, которые просто покрывают полиэтиленом — 4200 километров. Это уже, как от Костромы до Сочи и обратно.
Волгореченский "Газпромтрубинвест" сегодня один из основных поставщиков труб по федеральной программе "Газификация". До этого момента здесь выпускали только стальные трубы. Сегодня они уходят в прошлое и уступают место более гибкому и надежному полиэтилену. "Их преимущество — это прежде всего высокая долговечность, они стоят гораздо больше, нежели стальные, не подвержены коррозии, - говорит генеральный директор ОАО "Газпромтрубинвест" Кирилл Золотов, - они замечательно зарекомендовали себя с точки зрения простоты укладки".
Чтобы освятить все новое, чем сегодня похвастался Волгореченский завод, священникам понадобилось несколько литров святой воды. Теперь эти трубы можно смело называть одними из лучших в стране. Вся продукция пойдет в регионы, которые занимаются газо- и нефтедобычей.
В планах "Газпрома" — открытие рядом с Волгореченским заводом еще одного производства по выпуску так называемых труб среднего диаметра. Их можно применять и в коммунальной сфере, и опять же при добыче нефти. Конкурентов в России в этом виде продукции у волгореченцев пока нет. Планируемый завод по масштабам будет в два раза больше нынешнего. Старт строительству газовики намерены дать в следующем году.

ПластЭксперт